Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Как поступают в магистратуру в Оксфорд

Как поступают в магистратуру в Оксфорд

Значит, так: здешняя специальность - преподавание английского и русского как иностранного, оксфордская - прикладная лингвистика и преподавание английского как второго языка. Необходимое предупреждение: дочка у меня - натуральная Гермиона, ни одной четвёрки за все четыре года и половина экзаменов автоматом по сумме заслуг и рейтингу. В общем-то, успеваемость - это достаточно важный компонент, оценки за все годы в комплект необходимых документов входят... с переводом на английскую систему, у них не циферки, а буковки. Также необходимый компонент - сертификат о сдаче одного из официальных экзаменов по английскому не ниже чем на определенный балл, у моей был IELTS, принимают, по-моему, и TOEFL, и кембриджский - вот он бессрочный, у других срок годности года два. Ещё туда посылается, я бы сказала, резюме, куда пошли статьи в институтских сборниках (по мотивам курсовых), выступления на студенческих научных конференциях, всякое переводческое волонтёрство. На четвёртом курсе она уже и преподавала в международной школе английского - тоже в дело пошло, на третьем курсе проучилась семестр в Ноттингеме, у МГПУ с тамошним университетом что-то вроде программы обмена, правда, в Ноттингеме бесплатно только обучение, прочее за свой счёт, кажется, стипендии уже перестали давать. Оценки там получила вполне приличные, то есть продемонстрировала, что с британским высшим образованием справляется.

Кроме списка заслуг, требуется написать мотивационное письмо - почему именно там человек хочет учиться (смешно, конечно, и почему можно захотеть учиться в Оксфорде?), предоставить три характеристики (у неё было просто - из института, с работы, ну и преподавательницу из Ноттингема попросила написать), написать два эссе на английском на достаточно произвольную тему, но определённого объёма. Поставить галочку, что нуждается в стипендии - для студентов из России там есть отдельные стипендии, не знаю, все ли такого же размера, что покрывают все расходы. А расходы там ничего себе, учёба 22 тысячи фунтов (учиться, правда, один год), десятиметровая комнатка в мансарде - что-то около 500 фунтов в месяц, ну и поесть и новые колготки купить тоже на что-то надо. У меня таких денег просто нет. Кстати, уже в Оксфорде выяснилось, что деньги на эту стипендию даёт Ходорковский, молодец какой.

Ну вот, после отправления всего пакета документов нужно сидеть и ждать, для начала - позовут ли на интервью. Это происходит по скайпу, до этапа интервью уже доходят не все, отсеивают процентов 70. В подробностях она не пересказывала, но в общих чертах - профессор с ассистенткой выясняли уже живьём, насколько велико у человека желание учиться, что он знает и чем интересуется. Дальше - сидеть и ждать, примут или нет. Приняли, это уже было очень круто. Потом - сидеть и ждать, дадут ли стипендию, и это, собственно, был решающий этап, если бы не дали, скорее всего, и не поехала бы, ибо такую сумму взять просто негде. Но в результате всё получилось. :-) Вся последовательность действий описана на сайте, внимательно прочитать (можно сильно заранее) и действовать согласно инструкции.

И да, рассылала документы она и в другие британские (и не только британские) университеты, и там поступление куда проще. В Эдинбургский, например, и характеристика нужна всего одна, если правильно помню, и эссе не требуется. Туда она, собственно, тоже поступила, но там стипендий не было, а обучение практически столько же стоит, так что отказалась. Ну и да, оксфордский диплом круче, чего уж там. Существуют ещё стипендиальные фонды, жёстко не привязанные к какому-то университету, опять же для российских студентов, в эти фонды вкладывают средства всякие крутые компании, типа "Газпрома", но потом на какую-то из них надо отработать, кажется. три года. Если бы не получилось со стипендией Оксфорда, она бы начала в эти фонды писать, но не пригодилось.

Вот, вроде всё изложила. Собственно, надо начинать с чтения сайтов университетов, а дальше пробовать. И не относиться к этому слишком напряжённо, просто есть возможность, получится - хорошо, не получится - есть масса других вариантов. Я свою изо всех сил так и настраивала, а то она любит попаниковать.
Источник
03.12.2020 01:21:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!