Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Три продукта, которые нужно забыть в 2021 году

Как часто вы решали с нового года сесть на диету, начать питаться правильно? Но резкий отход от привычного рациона может стать шоком: тяжело сразу отказаться от всех пищевых привычек и начать жить по-новому.

Вместо этого специалисты по питанию рекомендуют систему маленьких шагов: улучшать свое питание постепенно, этап за этапом заменяя вредные продукты правильными.

Национальный исследовательский центр «Здоровое питание» подготовил список из 3 продуктов, которые лучше оставить в старом, уходящем году.

Первый главный враг нашего здоровья – трансжиры


Транс-изомеры жирных кислот или трансжиры – это обычные растительные масла, которые прошли особую промышленную переработку – частичное отверждение. Оно меняет молекулярную структуру: масло становится способно сохранять твердость при комнатной температуре. Это очень удобно в производстве, а продукты из такого масла дольше не портятся. Поэтому трансжиры часто используют при изготовлении недорогих пищевых продуктов: изделий кулинарии и в фастфуде. Пока не были введены ограничительные нормы в 2018г в РФ.

«Сейчас трансжиры можно встретить только в продуктах, которые сделаны не на маргарине или другом жире, произведенном согласно нормам Технического регламента. Также они могут быть в продуктах, импортируемых из других стран, так как нет запрета на использование технологии частичной гидрогенизации. Как обезопасить себя?
Первое, нужно читать маркировку - в списке ингредиентов трансжиры прячутся под следующими названиями: частично гидрогенизированные растительные масла, частично гидрогенизированные модифицированные масла, сатурированные жиры. Если в списке компонентов есть маргарин или пальмовое масло – значит в нем нет трансжиров. Второе -знать, что существуют и трансжиры натурального происхождения, их можно найти в мясе и молоке. Организм коровы работает как химический реактор и преобразует растительные жиры из травы в трансжиры. Их содержание невелико: до 9% от общей жирности. Тот есть, в молоке жирностью 3.5% содержание трансжиров составит 0.3%. Естественные трансжиры вредны также как и промыщленные, но учитывая, что их намного меньше содержится в животных продуктах, достаточно потреблять продукты пониженной жирности, чтобы их избегать полностью.»

Здоровое питание


Второе, от чего стоит отказаться в наступающем году – это мясные продукты


Колбасы, сосиски и ветчина вошли в список канцерогенов, который составило Международное агентство по изучению рака. Это подразделение Всемирной организации здравоохранения, занимающееся проблемами онкологии. Мясные продукты доказанно провоцируют рак прямой кишки.

Мясные продукты вредны по ряду причин. Чтобы продлить срок годности и усилить вкус, производители обильно добавляют в них соль, а её потребление тоже нужно ограничить. Помимо собственно мяса в колбасы и сосиски (особенно дешевые сорта) добавляют всяческие наполнители и загустители, консерванты и вкусоароматические добавки. Гордая надпись «без сои» на упаковке сосисок ничего нам не говорит о натуральности продукта: помимо сои на рынке существует множество наполнителей в мясные продукты, на фоне которых соя – самое безобидное.

«Кроме вреда, от мясных продуктов нет практически никакой пользы: это пустые калории, которые займут в нашем рационе место питательной пищи. Питательная плотность мясных продуктов (содержание полезных веществ на 100 граммов продукта) очень мала. Если вы совсем не можете жить без красного мяса, лучше съешьте кусок обычной говядины, вареной или на гриле.»

Враг здоровья номер три – сладкая газировка


«Жидкие конфеты» ещё опаснее, чем обычные сладости. Сахар в газировке поступает в наш организм уже растворенным – его даже не надо усваивать. И он немедленно атакует поджелудочную железу, вызывая инсулинорезистентность и провоцируя сахарный диабет.

Содержание сахара в газировке зашкаливает – в обычной банке напитка шесть чайных ложек. Попробуйте насыпать шесть ложек сахара в чашку чая: это невозможно будет пить! Отказавшись от стакана сладкой газировки в день, вы сразу сократите потребление сахара на 18 граммов.

Особенно важно защитить от сладкой газировки детей: из-за агрессивного маркетинга дети с самого раннего возраста подсаживаются на шипучие напитки. Газировку называют одной из главных причин эпидемии ожирения детей в развитых странах. Постарайтесь, чтобы знакомство вашего ребенка со сладкими газированными напитками случилось как можно позже.

«Стоит отметить, что здоровое питание сейчас важно как никогда. Ведь ситуация с коронавирусом еще не разрешилась и важно поддерживать свой организм, исключив составляющие, наносящий максимальный вред. Поэтому отказавшись всего от 3 видов продуктов, вы сможете значительно улучшить свое здоровье и противостоять болезни в новом году», - добавили в НИЦ «Здоровое питание».
09.01.2021 10:42:01

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!