Как восстановиться после коронавируса: врач рассказала о "методе спортсменов"

После перенесенного COVID-19 люди часто жалуются на быструю утомляемость и одышку.

Врачи заметили, что даже люди, переболевшие COVID-19 в легкой форме, после выздоровления жалуются на быструю утомляемость и одышку. По словам медиков, эти симптомы указывают на легкую дисфункцию легких: они частично теряют способность забирать кислород из воздуха и транспортировать его по органам.

Год спустя многие специалисты по всему миру пришли к мнению, что все пациенты, которые перенесли COVID-19, нуждаются в дополнительной реабилитации после коронавируса.

"COVID-19 отличается впечатляющей неоднородностью симптомов — и в этом его главная опасность. У пациентов с тяжелой гипоксией (низким уровнем кислорода в крови) может быть как выраженная одышка, так и спокойное дыхание, что даже породило термин "счастливая гипоксемия", — рассказывает главный врач клиники "Литус" Ирина Литус.
[ссылка-1]

Одним из наиболее эффективных физиологических методов восстановления, по ее словам, является интервальная гипокситерапия (ReOxy-терапия).

"Метод основан на дозированном и умеренном снижении уровня кислорода во вдыхаемом воздухе. Известно, что в ответ на контролируемое кратковременное снижение поступления кислорода происходит активизация всех адаптационных механизмов и стимуляция восстановления организма за счет внутренних ресурсов", — говорит врач.

Эта процедура не новая, гипокситерапию уже давно используют в спорте, в частности, рекомендуют проходить курс для подготовки организма в случае серьезных физических нагрузках (например, перед участием в марафоне или перед подъемом на Эверест).

Что такое гипокситерапия?
В 2019 году американские и британские ученые провели исследования и пришли к выводу, что недостаток кислорода может положительно влиять на работу организма.

В период кратковременной гипоксии клетки организма включают особый режим и используют все дополнительные ресурсы, переходя на более высокий уровень энергообеспечения. В результате, возрастает количество клеток, которые переносят кислород, активизируются восстановительные процессы. Организм активно использует возможности, которые ранее были неактивны.

Что такое интервальная гипокситерапия?
Это физиотерапевтический метод помогает восстановить уровень кислорода в крови. Метод не новый, ранее его активно использовали в спортивной медицине для восстановления спортсменов. Также гипокситерапия популярна среди любителей горных восхождений. С помощью процедуры можно подготовить организм к высокогорным условиям и адаптироваться к разреженному воздуху.

Больше читайте здесь: [ссылка-2]
картинка
23.01.2021 00:33:50,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!