Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Чтение-лучшее учение

Когда начинать читать детям? Этот вопрос задают молодые родители. Что им читать? Как часто? На эти вопросы существует множество ответов. Я же хочу поделиться своими суждениями.
У меня двое детей. Читать старшенькому начали очень рано. Конечно же, это были произведения устного народного творчества. Мне легче, я по образованию – дошкольник, все это знаю наизусть. А вот мужу приходилось именно читать эти потешки, песенки, заклички. Так наш Ванечка с удовольствием погружался в мир литературного чтения.
Моя мама и две старшие сестры – тоже «дошкольники», поэтому дома подобрана литература по программе по всем возрастным группам (спасибо нашей бабушке!). Читали много, с удовольствием. Выбирали книги по программе, плюс новые книжечки (они более яркие, «действенные», функциональные).
Когда родилась Танюшка, вопрос чтения даже не поднимался, все шло по накатанным рельсам.
Дети очень любят, когда им читает папа, хотя папа и утверждает, что «до мамы ему далеко». Еще одна разновидность – это исполнение песенок под гитару. Ведь читать стишки это одно, а петь их – совсем другое дело! Когда Ваня пошел в первый класс, он сам читал книги своей сестричке. И читал уже неплохо.
Я сейчас работаю учителем начальных классов. Родители очень часто задают мне вопрос: «Как их заставить читать?» Очень просто – собственным примером и интересной подборкой. Ребенок только интересуется машинами – дайте ему энциклопедию о машинах, любит динозавров – есть комиксы, феи Винкс – куча журналов. И, конечно же, классическая детская литература. Собираясь вместе, мы, учителя, сетуем, что из учебников убрали произведения Толстого, Осеевой, Носова, Чарушина, Драгунского… А вставили гоблинов, хоббитов, монстров! А потом поднимаем вопросы о том, что надо вводить курсы нравственности, этикета и т. д.
Вы – родители. На вас лежит груз ответственности – каким станет ваш ребенок. Одним из средств воспитания признано литературное чтение. Читайте детям, читайте вместе с детьми! И пусть они вырастут добрыми, любящими, отзывчивыми, честными, порядочными людьми!
15.08.2012 10:44:02

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!