Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

не знаю, надо или нет

Мне 34 года, и сколько я себя помню, я читала всегда и везде. Когда мне было 6 лет, меня отвезли к бабушке в деревню. Когда я приехала к ней, то к своему ужасу обнаружила, что у книг у нее нет совсем. Привезенные с собой я прочитала очень быстро и у меня началась настоящая «ломка», я просто не могла без чтения. Хорошо, что у соседки нашлась подписка на журнал «здоровье» за несколько лет. Осилив ее за пару месяцев, я стала ставить родственникам диагнозы, пугала их названиями болезней, синдромов, все окружающие поражались моим знаниям и называли меня «светилом». Когда я пошла в школу, то училась очень легко, писала грамотно, даже не зная правил. Читать я продолжаю до сих пор, несмотря на нехватку времени. Видимо поэтому я была уверена, что МОИ дети точно будут любить читать. Родив дочку, я с рождения стала читать ей стихи. В основном, конечно, детские: Михалкова, Барто, Маршака, а когда они заканчивались, читала свои любимые: Асадова, Пастернака, Есенина. Муж потешался, когда я читала полугодовалому ребенку: «падает снег, падает снег. Тысячи белых ежат. А по дороге идет человек и губы его дрожат…». Потом читала сказки, детские рассказы, однако Маша, подрастая, никакого интереса к книгам не проявляла. Возможно, в детстве я перегрузила ее своим чтением. Научившись читать, она редко сама садилась за книгу. Ей больше нравилось смотреть фильмы по телевизору. Сейчас Маше 10 лет, читает она, на мой взгляд, очень мало, только то, что «задали», много времени проводит за компьютером, хотя я и пытаюсь ее ограничивать. Родив вторую дочь, я не знала, надо ли читать ей или подождать, пока она сама проявит интерес к чтению. Все решилось само собой, так случилось, что я осталась одна с двумя детьми, когда Ксюше было 11 месяцев, пришлось выйти на работу. Дети большую часть времени девочки проводили с бабушкой и дедушкой. Читать Ксюше сказки ни мне, ни бабушке было некогда. Единственное, что мы делали обязательно, это читали ей перед сном коротенькую сказку или стишок. Чаще всего Ксюша просила сказку о глупом мышонке, или Цокотуху. Уже в полтора года она знала их почти наизусть и рассказывала уже со мной вместе. Сейчас ей три года, буквы она знает еще не все, но хочет научиться читать сама. Знает много стихов, хотя я и читала их ей от случая к случаю. Я не уверена, будет ли Ксюша любить читать, когда вырастет, но почему то мне кажется, что будет. Она может долго сидеть одна и смотреть картинки, у нее развита зрительная память, уже в год и месяц она знала, как пишется слово «мама» и, увидев его где-нибудь, показывала на него пальцем и «читала». Я не знаю до сих пор, надо ли много читать детям в детстве или нет, думаю попробовать родить третьего и попробовать на нем.
23.08.2012 09:07:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!