Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Боробудур — чудо Индонезии

Боробудур — чудо Индонезии и ее самый посещаемый туристический объект. Если бы не он, многие так и не покинули бы пляжи Бали, не увидели бы остров Яву и провинцию Джокьякарту, через которые лежит путь к этому архитектурному шедевру.

картинка

Боробудур – это буддийский храм, представляющий собой пространственную мандалу – символический и метафизический образ мира. Он и сейчас является объектом религиозного поклонения, так что все посетители должны надевать саронг.
Поднимаясь по любой из четырех лестниц Боробудура, паломник восходит от низшего мира желаний (камадхату) через мир форм (рупадхату) к миру бесформенности (арупадхату).

картинка

На круглых платформах арупадхату установлено 72 статуи Будды под колоколообразными балдахинами. По краю пяти находящихся ниже платформ проходят обходы, огороженные высокими стенами, покрытыми крупными рельефными изображениями. Помимо своего вероучительного значения, эти картины являются бесценным источником знаний о повседневной жизни Явы эпохи раннего средневековья.
Впервые о Боробудуре европейский мир узнал от английского губернатора Явы сэра Стэмфорда Раффлза – в последствии, основателя Сингапура. Этот любознательный и энергичный деятель отправил на поиски таинственного заброшенного храма целую экспедицию, которая в 1814 г. расчистила часть руин.

картинка

По мнению исследователей, храм был сооружен во второй половине VIII – первой половине IX веков правителями Центральной Явы из династии Сайлендра. Их могущество во многом опиралось на мощный флот, корабли которого изображены на рельефах.
Недалеко от храма в пределах музейной зоны построен павильон, где выставлена копия одного из таких кораблей в натуральную величину. Рядом находится музей, где собраны различные скульптуры и иные исторические свидетельства, связанные с Боробудуром.
Если прийти сюда до рассвета и в темноте пробраться среди статуй Будды, можно насладиться незабываемыми красками рассвета. В этот час рассеивается утренний туман, и во всей красоте тропической свежести предстают окружающие Боробудур пальмовые рощи, поля и величественные горы на горизонте.
картинка
06.12.2013 14:16:21

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!