Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Брюссельская Ночь музеев

22 февраля 2014 г. в Брюсселе будет проходить Ночь Музеев – Museum Night Fever, в которой примет участие 24 городских музея.

Ночь музеев или «ночная музейная лихорадка» будет проводиться в Брюсселе уже в седьмой раз. Однако в отличие от аналогичных мероприятий во многих других городах мира, когда музеи просто увеличивают часы работы и пускают всех бесплатно, в бельгийской столице все происходит немного иначе. С семи вечера до часу ночи 24 музея Брюсселя предоставят свои площадки актерам, танцорам, музыкантам и ди-джеям для самых невероятных выступлений и перформансов, а завершится все грандиозной вечеринкой в одном из столичных ночных клубов.

Основная идея Ночи музеев, по словам организаторов, - попытаться вдохнуть в классические музеи новую жизнь, «освежить» их, позволив молодым артистам или даже студентам представить свое видение музейных коллекций. Ночь музеев в Брюсселе – своего рода художественный эксперимент, в котором делается попытка совместить развлекательный и образовательный элементы: в музеях, принимающих участие в акции, в эту ночь проводятся различные семинары, некоторые музеи превращаются в подиумы или даже танцплощадки.
картинка

Так, в Королевском музее вооруженных сил разыграется театральное представление на тему Первой мировой войны, столетие начало которой в 2014 г. широко отмечается в Бельгии. В музее Ixelles молодые актеры представят свое видение того, что осталось сегодня от Американской мечты. Пространство Музея естественных наук заполнят мастера боди-арта, фото- и графических инсталляций, а в Parlamentarium (туристический центр для посетителей Европарламента) состоится грандиозное танцевально-музыкальное представление, которое поставят 20 молодых хореографов. В акции также участвуют музей BELvue, музей ретро-автомобилей Autoworld, Бельгийский центр комиксов и многие другие музеи. Откроет свои двери для участников Ночи музеев и брюссельский оперный театр La Monnaie: прямо на сцене будет проходить несколько тематических воркшопов, а оркестровая яма станет местом ночлега для двадцати желающих, которые первыми забронируют столь необычную услугу.

Для удобства посетителей, в течение всей Ночи музеев по Брюсселю будут курсировать специальные автобусы, некоторые из которых также превратятся в площадки для хэппенингов и перформансов – и пассажирам стоит быть к этому готовым! Стоимость универсального билета во все музеи плюс проезд на автобусах – 9 евро при покупке заранее и 14 евро при покупке в тот же день, 22 февраля. Билет на afterparty в модном клубе Bulex, расположенном в здании бывшей балетной школы, – еще 5 евро. Детальная информация о мероприятии на сайте.
21.01.2014 17:26:57

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!