Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Самые читаемые подростками книги

Завершился первый этап конкурса «Книжный эксперт XXI века» , на который было подано 1500 эссе школьников о прочитанных книгах.
Пока жюри дает оценки работам, каждый посетитель сайта может прочитать работы участников, оставить комментарии и проголосовать за понравившиеся работы.

Эссе о каких прочитанных книгах школьники писали больше всего?

Объяснить книжный выбор конкретного подростка все же чуть легче, чем объяснить популярность той или иной книги в подростковой среде, если только причины ее не лежат на поверхности – например, выход фильма. С некоторых пор фильмы оказываются чем-то вроде эффективной книжной рекламы и побуждают подростков (и взрослых) читать книги с одноименным названием. Иногда та или иная книга оказывается популярной внутри какого-то подросткового сообщества. Но конкурс «Книжный эксперт ХХI века» пока еще нельзя назвать сложившимся сообществом. Поэтому закономерности в том, какие книги выбрали его участники, выделить трудно. Тем не менее, можно констатировать некоторые факты.

Первые девять мест заняли книги, о которых написали десять и более участников конкурса. Семь из этих девяти – классические произведения, в основном – переведенные с иностранных языков. Два – относительно новые, тоже переведенные.

Первое место заняла книга Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо» (26 отзывов). Второе – «Белый Клык» Джека Лондона (13 отзывов).

Интересно, что в пилотном сезоне (полгода назад) ни один из участников конкурса не написал о «Белом Биме», и только одно эссе было посвящено «Белому Клыку». Возможно, существуют некие волны интереса, поднимающие на своем гребне то одно, то другое классическое произведение.

Еще лет 7 назад новые книги о животных практически не появлялись. Потом вдруг пошла волна, связанная с котами. Каждое уважающее себя издательство выпустило какую-нибудь книжку про кота или кошку. Возможно, сегодня настала очередь собак. И вот на конкурсе лидирует «собачья тема».

Интересно, что среди книг, представляемых участниками конкурса, стали появляться известные советские произведения, посвященные Великой Отечественной войне: «Сын полка», «Четвертая высота», «Щит и меч». В прошлом сезоне подобные книги вообще не фигурировали, зато было гораздо больше эссе, посвященных книгам современных отечественных писателей. Видимо, это результат изменения географии конкурса: в пилотном сезоне география конкурса была сильнее привязана к столицам. В нынешнем сезоне увеличилось количество участников из регионов, куда новые книги новых издательств практически не доходят и где библиотекари, по-видимому, активно транслируют «традиционные ценности». Не случайно многие эссе написаны по книгам, изданным еще до перестройки.

Все это не хорошо и не плохо. Это факты, с которыми мы имеем дело. И повод для размышлений.

Результаты первого этапа конкурса будут представлены 15 февраля, лучшие работы будут размещены в рубрике «Мне больше 10, и я читаю это», а с 20 февраля начнется второй этап конкурса.

Следите за новостями, читайте работы участников, вдохновляйтесь и голосуйте за понравившиеся работы.
30.01.2014 14:46:33

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!