Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

До какого возраста нормально кормить грудью?

Добрый день! Малышке 2 года 3 месяца. Без своей "тити" обходиться сможет, но очень уж любит. Дней десять назад стали потихоньку закругляться - ГВ только ночью и на сон (и то не всегда), но она приболела (свищ, зубик болел, температура) и я сама, чтобы ее успокоить предложила ей ГВ. Как-то нужно уже решиться закруглить это дело, но нам обеим ГВ доставляет радость. Вот в раздумьях - я очень долго кормлю или еще "нормально"? Гинеколог еще год назад сказал мне - завершать и скорее. А что вы скажете? До какого возраста нормально кормить грудью? Спасибо.
19.03.2014 15:34:25

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! Если коротко - то нормально и очень хорошо! У человеческих младенцев потребность в сосании уходит сама в среднем после 2,7 лет. (Ведь никто не удивляется, когда видит 2,5-летнего малыша с пустышкой, а вот трехлетка с пустышкой уже вызывает вопросы...) Это косвенно подтверждает программные человеческие инстинктивные представления о нормальности сосания в таком возрасте :))

В идеале - кормить до самоотлучения, когда Ваш малыш сам перестанет в этом нуждаться. И вопрос не в "дурной привычке" к сосанию.
Чтобы не быть голословной, вот ссылки:
[ссылка-1] - про потребность в сосании - как долго сохраняется

Естественный возраст отлучения от груди
[ссылка-2]

Как долго кормить: ответы сомневающимся [ссылка-3]

«Пусть он немного поплачет» Исследование нейрофизиологов. Про приучение засыпать одному. [ссылка-4]

Самоотлучение. Ведёт ребёнок. [ссылка-5]

А это "на десерт" :))
Фотопроект «кормлю и люблю» [ссылка-6]
19.03.2014 16:51:30, О-мак
Спасибо. 20.03.2014 00:04:14, mamashes
Я считаю , что пора переводить на обычный рацион.Скоро пойдёте в садик,чем дальше тем будет сложнее,как и от соски. 22.07.2015 22:12:13, viita
Привет! Я кормила старшую до трех, но, честно говоря, она меня прям замучила, постоянно просила. Отлучила в три за одну ночь, правда ночь с рыданиями, но больше не вспоминала.
А страшего ближе к двум с половиной перевела на 1 вечернее кормление -и меня не напрягает и ему польза. Зато он может без меня спокойно засыпать, а со страшей до отмены такого не было. Но я за ГВ до трех - много статей на эту тему прочитала. И главный аргумент - чем коровье молоко лучше моего???
19.02.2016 23:42:56, LaviDin
Если кормление вам обоим в радость, то прекращать не стоит. Но ещё стоит подумать о своём организме и, кроме полноценного питания, добавить кальций. Это мой личный опыт долгого кормления,- показывает, что зубам для себя его не хватает. 13.09.2016 11:13:21, АллаИванова

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!