Тяжелые последствия дурной привычки следить за речью.

Плохие времена для людей, привыкших следить за речью. Все вокруг превратились в занудных отличников, интересующихся только оценками. Буквально. - А как ты оцениваешь?
А вы как оцениваете массовое убийство, например? Нет, серьезно, интересно, каковы критерии оценки? По количеству погибших (как в российском официозе — до ста трупов — региональный траур, больше ста — национальный)? По тому, симпатичны вам лично или нет погибшие?
Есть история Одессы, которую вбивает сейчас в головы сограждан российское телевидение. Украинские нацисты прошли «маршем устрашения» по «улицам русского города», «круша все на своем пути», и нападая на «прохожих и сторонников федерализации». (В кавычках — дословные цитаты из выпусков «Вестей»). Потом подожгли Дом Профсоюзов, где пытались спастись, «в основном, старики и женщины». И добивали раненых.
Есть история Одессы с другой стороны: мирные участники марша за единство Украины, отступая под натиском пророссийских бандитов, загнали бандитов в Дом Профсоюзов, где те сами, по скудоумию, себя подожгли; раненых спасали самоотверженно, а если кого и побили, - так для его же блага, чтобы процедурам спасения не сопротивлялся.
Знаете, что самое интересное в этих двух версиях? Самое интересное — что между ними нет вообще никакой разницы. Нет разницы между ложью и ложью. Существование обеих версий — катастрофа. (Заметьте, это мы еще радикальные варианты в расчет не берем, от «закатать в отместку бандеровскую сволочь в асфальт, сжечь в домах, раздавить танками» и до «колорадского шашлыка»).
И я не вижу, где тут место для оценок. Трагедия на троечку? Кошмар на твердую пятерку? Как может выглядеть оценка? Составить цепочки из виноватых и мериться — у кого длинней? Оно, может, и не вовсе бесполезно, но...
Но вовсе не следить за речью не получается. Сами собой появляются заметки в записной книжке. Так, например, меня смущает скорбь, которую надрывно демонстрируют адепты «русской весны». Люди месяцы потратили на то, чтобы затолкать соседнюю страну в ситуацию гражданской войны с интервенцией. Тем и жили, есть и спать забывали (как сами с гордостью признаются). И вот, когда нечто, похожее на гражданскую войну, наметилось, вдруг зарыдали. Хотя последовательнее было бы радоваться исполнению желаний.
Есть подозрение, что радость присутствует: почти религиозный пафос, обязательный теперь для русских ястребов, обсуждающих одесские события (даже на уровне словаря - «мученики» и т. п.), - является, помимо прочего, еще и средством маскировки этой самой радости, т. е. чувства довольно стыдного.
Пафос ведь в 90% случаев маскирует либо гнусные мысли, либо полное отсутствие каких-либо мыслей.
Или еще — куча мыслителей, включая самого Пескова, высказались: Одесса показала нам, что было бы в Крыму, кабы не русские войска. Но что говорит человек, говорящий такое? Он говорит, фактически, что в Крыму сторонники аннексии были в меньшинстве, и что даже небольшой группы местных радикалов хватило бы, чтобы с ними зверски расправиться. И что только оккупация позволила этого избежать.
Вот я на что уж к возвращению Крыма в родную гавань отношусь скептически, но до таких радикальных мыслей не дошел.
Хотя все это, конечно, никчемная шелуха. Тяжелые последствия дурной привычки следить за речью.
06.05.2014 12:17:17,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!