Когда нужно поговорить с ребенком о деньгах?

Родители прекрасно знают, что ребенок начинает требовать с момента своего рождения. Требовать пищу, заботу и внимание к себе. Ситуация усложняется тогда, когда у ребенка начинают появляться желания, не связанные с вопросами обеспечения жизнедеятельности. То есть ребенок начинает хотеть новую игрушку, сладости или другие вещи, которые требуют финансовых затрат. Не редки случаи, когда родители боятся брать ребенка с собой в магазин, потому как справиться с его требованиями о приобретении желаемого они не могут. Катания по полу, крики, хватание игрушек с витрины, истерика – все это детские методы добиться желаемого. И уже в этом раннем возрасте нужно не упустить возможность показать ребенку, что денежные сбережения не появляются из воздуха и для возможности получать желаемое, необходимо трудиться.
Специалисты по вопросам детского воспитания рекомендуют обсуждать с детьми финансовые вопросы уже с 3 лет. В этом возрасте ребенок может принять к сведению основные схемы взрослой жизни по вопросам, которые затрагивают личные финансы и семейный бюджет. В таком раннем возрасте актуальны будут игровые схемы, которые могут помочь ребенку понять, что такое личные сбережения и как копить деньги. Уже в этом возрасте можно подарить ребенку копилку и привлечь его к участию в планировании покупки желаемой игрушки.
Для детей очень важным является фактор последовательности. Должна четко прослеживаться взаимосвязь в вопросах экономии – не купили конфету сегодня, купили дорогую игрушку потом. Ребенок должен осознать логическую цепочку – как меньше тратить сегодня, чтобы больше себе позволить завтра. Задача родителей здесь не давать пустых обещаний, поддерживать интерес к процессу. Также одним из важных моментов здесь является определенный срок времени, который не может быть слишком длительным для накопления, потому что у ребенка может пропасть интерес к этой затеи.
При невозможности осуществления детской мечты на данном этапе времени, родитель просто обязан найти слова для мотивированного отказа. Не нужно обманывать и откладывать покупку на бесконечное потом. Ребенок должен четко понимать почему он не получает желаемого именно сейчас и при каких обстоятельствах он может это получить.
Когда есть дети и финансовая грамотность для родителей не пустой звук, когда решен вопрос как экономить семейный бюджет – все получается и мечты всех членов семьи осуществляются вовремя.
картинка
16.06.2014 12:32:39,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!