Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Ребенок должен расти здоровым.1. Сокращенный вариант из книги «Здоровье вашего малыша и школьника»

Эта книга о здоровье ребенка предназначена прежде всего для родителей, а также всех членов семьи, в которой растут дети.
Н. Парыгина – писательница, автор многих книг, в том числе – книг для детей и о детях. Несколько книг писательница посвятила теме здоровья детей и взрослых.
Автор надеется, что данная книга поможет родителям воспитать физически и нравственно здоровых детей, которые станут счастливыми и достойными гражданами России.

Часть первая

Ваш малыш
Желанный малыш
Современные врачи доказали, что первая строчка в здоровье ребенка (а значит, и в его судьбе!) пишется словом: ж е л а н н ы й. Или: нежеланный.
Нежеланные дети получают первую душевную травму уже в утробе матери. Пятнадцатилетняя девочка «вдруг» забеременела. Совсем она этого не хотела! Что делать? Что скажут родители? Да они… Они убьют ее!
Девочка – будущая мать тревожится только о себе. Но ее терзания разделяет уже сейчас – да-да, сейчас! Ее будущий ребенок. Плод чувствует! В теплом материнском теле он разделяет с матерью ее радости и тревоги и тревоги, и страхи.
Здоровым и счастливым родится ж е л а н н ы й малыш. Хотите ли вы стать матерью? А папа? Тоже хочет ребенка? Ну и – с Богом! Пусть осуществится ваша мечта и надежда!

Ожидание
Осуществится… Когда еще! Надо ждать долгие месяцы…
А будущая мама молода, ей хочется повеселиться, пожить, как говорится, для себя, не отстать от других во время застолья, выпить рюмку вина или водки…
Выпила. Не опьянела. Что ей – молодой и здоровой, рюмка водки (или даже две-три…)! Пустяк… А ее малыш, который пока еще и не малыш, а плод, вскоре после маминого возлияния ощутит отравный яд алкоголя. То, что для мамы – удовольствие, для него – отрава. Будущая мама забыла о своей ответственности перед малышом. На миг забыла, на годы искалечила его судьбу.
Потом, когда новорожденный будет крикливым, капризным, упрямым… а проще сказать – нервным с самого дня рождения, вспомни, мама, веселое застолье…
А вот еще надежный способ навредить здоровью малыша: сигарета. Сигаретный дым, доставляя удовольствие будущей мамочке, обрекает плод на кислородное голодание. Один раз… другой… третий… Будет ли ваш малыш здоровым? Впрочем, его, может быть, вообще не будет. Потому что курение будущей матери способствует выкидышам. И еще: увеличивает смертность новорожденных.
Конечно, есть и другие рискованные для вашего крохи ситуации жизни. Постарайтесь избежать их. Ведь вы хотите родить з д о р о в о г о малыша. Дай Бог!

Человек родился
М а т ь! Высокое звание: М а т ь…
Малыш сосет грудь, а мама разглядывает его крохотное личико. Какой некрасивый! И какой милый… Беспомощный. Бесконечно дорогой… Желанный! Любимый!!!
Ну скажи ему эти слова вслух, мама! Пусть он поймет, что его любят.
Не поймет? Да, слов он не поймет, но мамин голос, добрый мамин голос обязательно дойдет до его маленького сердечка! Дойдет и согреет его и в свой час (не скоро? Нет, очень скоро!) ваш малыш ответит любовью на любовь.
Но что это? Сестра уже протягивает руки, чтобы унести прочь твоего сытого спящего малыша.
Не уносите его! Оставьте с мамой!
В новых родильных домах детскую колыбельку ставят рядом с маминой постелью. Слава Богу! Первая невидимая травма снимается с души малыша.
Снимается… Надолго ли? В обеспеченной семье у малыша – своя комната. И его сразу помещают в это индивидуальное жилище, прислушиваясь через дверь, не плачет ли… Так начинается с первых дней жизни одиночество маленького человека. Так ограничивается для него благотворное влияние маминого биополя, маминого негромкого, но теплого голоса, других осторожных, но приятных семейных звуков…
Вот он, маленький, заплакал… мама кидается к малышу. Но кто-то из семьи – папа или бабушка, кто-то рациональный и холодный, останавливает ее:
- Не беги, не беги! Пусть поревет. Легкие развиваются.
Легкие развиваются? Может быть. Но какой ценой! Ведь крик маленького – это его SOS, это его вопль о помощи, обращенный к взрослым людям. Хочет попить. Заболел животик… Холодно!..
А если – каприз? Даже если каприз… Малыша надо уговорить, успокоить, отвлечь игрушкой… И только после этого оставить в колясочке или в кроватке одного.
В общении с ребенком, как шоферу за рулем, нельзя полностью расслабляться, подчиняться тем эмоциям, какие против воли заполняют душу. Грустно? Горько? Тягостно? Но вот же, вот он – твой малыш… Твое материнское счастье! Улыбнись ему – пусть и через силу. Вот уже и малыш не плачет, а улыбается, и вам обоим так хорошо, что неприятности – всамделишные или мнимые – кажутся вовсе не такими значительными и вполне одолимыми.
24.09.2012 21:27:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!