Ребенок должен расти здоровым.5.

Несчастные дети
«Счастливая, невозвратимая пора детства…»
Счастливая. Далеко-далеко не у всех. Сироты. Брошенные дети – сироты при живых родителях. Больные… В семьях алкоголиков… Но и в «нормальной» семье можно сделать жизнь ребенка несчастливой.
Вспоминаю случай в электричке. Напротив меня сидели две женщины, одна из них – с мальчиком лет трех. Соседка молодой матери угостила мальчика конфетой.
- Скажи: «спасибо», - потребовала мамаша.
Мальчик не послушался, сосредоточенно развертывая конфету.
- Скажи: «спасибо»!!!
И – опять не послушался.
Тогда молодая женщина выхватила из рук мальчика конфету и с силой ударила его ладонью по щеке. Мальчик заревел. Соседка смутилась. А молодая мама сидела с победным видом, считая, что исполнила свой долг по воспитанию вежливости.
Несчастный малыш… Ему объявлена в семье война. Неравная война взрослой жестокой женщины со своим малышом, которого некому защитить.
Должно быть, эта женщина окончила институт – вон как рьяно борется за соблюдение этикета, не щадя самого малыша. Грамотная… Не могу употребить здесь слово: «образованная», какие бы там ни были у нее дипломы. Трезвая. Но – жестокая. Наверное, и с мужем, если есть муж, обращается подобным образом: по методике Держиморды.
Много можно привести случаев жестокости по отношению к детям. Ударить ребенка… Бить ребенка! Взгляните на себя со стороны, когда вы – большой, взрослый человек – отец или мать, ухватив малыша за ручонку или за курточку, замахиваетесь ремнем над его маленьким пальцем... Какая некрасивая, какая жестокая, какая бессмысленная сцена! Боль, унижение, оскорбление человеческого достоинства – все эти чувства оседают в детской душе ощущением затравленности и озлобленности!
Каков же эффект жестокого воспитания? Удается ли добиться хотя бы послушания? Редко удается. Чаще – нет. Чаще озлобленный ребенок начинает делать все навред, уже не так, как прежде, боясь ремня. «Ну и бей!»
Послушания добиться не удается, а любовь ребенка к экзекутору – отцу ли, матери ли убивается напрочь. Можно ли любить своего мучителя? И сколько потом поборник «ременной» системы воспитания ни делай добра, оно не поможет забыть совершенную жестокость. Добро сотрется в памяти ребенка, обида – нет.
Тяжелая обстановка создается в семье, где прочно занял свое порочное место алкоголь.
Ребенок – и пьянство родителей. Настолько это несовместимо, что когда0нибудь, я думаю, будет принят закон: «Пьющим мужчинам и женщинам иметь детей запрещается». Но сегодня пьяницы становятся родителями по своему желанию (зачастую – и вопреки желанию) без всяких ограничений.
Пьяница – отец… Дебошир. Почти всегда – дебошир! Скандалы, грязная ругань, драки… Дети запущены – матери не до них. Запуганы. Голодны. Несчастны… А ведь пьют и многие матери – и в семье, и матери-одиночки.
Пьяный отец напугал девочку, и она сделалась заикой. Заикалась страшно, все лицо ее искажалось от уродства. Каждое слово давалось ей с муками. Каждый день жизни был наполнен страданиями.
В другой семье ребенка приучили к водке – с восьми лет. Ребенок-алкоголик! И Бог не покарал родителей. И Закон не покарал… Разве что сами они наказали себя беспробудным пьянством, утратой человеческого облика и человеческой жизни.
«Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик», - писал Гете. Каждая женщина не один раз в день смотрится в зеркало. Иногда долго сидит перед ним, заботливо обихаживая свое лицо. Но забывает, а может быть, не видит смысла заглянуть в глаза ребенка. Да что – ребенка! В свои собственные глаза.
А ведь глаза – зеркало души. Вглядись, женщина! В свои глаза. В свою душу. Что там? Радость? Горечь? Обида? Злость? Любовь? Нежность?..
Вглядись в глаза своего ребенка, когда он плачет, и пожалей его, обними и приласкай, прими на себя его огорчения, и между вами возникнут или окрепнут незримые ниточки душевной близости. И этот миг единения душ матери и ребенка укрепит в них, в этих просветленных душах, счастливый огонек любви.
Вглядись, женщина, в глаза своего ребенка в тот миг, когда ты прикрикнула на него, когда оскорбила малыша грубым словом или… ударила. Вглядись, и пусть растерянность, укор или озлобленность, кторые прочтешь ты в детском взгляде, отзовутся в душе твоей стыдом и болью.
«Я не знаю более высокой степени превосходства, чем доброта», - писал Бетховен. А как нам недостает ее сегодня – обыкновенной человеческой доброты. Взрослые люди! Загляните в глаза ребенка. Улыбнитесь ему. Поговорите с ним. Похвалите его. Почувствуйте радость общения со своим маленьким, но сложным, по-детски мудрым членом вашей семьи.
24.09.2012 21:32:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!