Правильная детская обувь

Брр..Сколько информации перелопатила о первой детской обуви. Если кому пригодится то, что я резюмирую, буду рада.
Одни говорят одно, другие другое.
Скажу, что ориентировалась я на западные исследования, рекомендации американских врачей. У них есть даже такие ассоциации как APMA - American Podiatric Medical Association (Американская Медицинская Ассоциация по диагностике и лечению заболеваний стопы) и AOFAS - The American Orthopaedic Footwear and Ankle Society (Объединение американской ортопедической обуви и лодыжки:)) То есть основательные ребята). Я читала и переводила с английского многое или использовала то, что уже переведено.
Вот что получается.
Чем дольше ребенок может ходить без обуви, тем лучше. Ходьба босиком способствует естественному развитию ножек, укрепляет мышцы, позволяет малышу чувствовать свой каждый шаг и увереннее держаться на ножках.

В ходе проведенных врачами исследований выяснилось, что всего около 1% новорожденных имеют проблемы со стопами, остальные же 99% абсолютно здоровы. Но более 60 % этих же детей, будучи впоследствии обутыми в неправильную обувь, приобретают различные дефекты стоп ко школьному возрасту.

Идеальная физиологичная обувь, ношение которой почти не уступает ходьбе босиком, сохраняла бы детские стопы здоровыми и способствовала бы их естественному развитию!
Дети, которые носят жесткую, не гнущуюся обувь, обувь ортопедическую без показаний на это (а показания, как мы уже поняли, есть лишь у 1% детей) скорее всего получат искривление стопы.

Американский врач, занимающийся стопами, Simon J. Wikler пишет: "Кроме обуви с обычными поддерживающими приспособлениями, ортопедическая линия включает в себя обувь, которая жестко удерживает ногу или заставляет ее по мере роста навсегда сильно искривляться вовнутрь или наружу.

Торговцы, которые не верят в полезность этих видов обуви, вынуждены иметь их в наличии, чтобы сохранить конкурентоспособность. Производителям приходится включать в ассортимент линии ортопедических ботинок, чтобы не потерять розничных клиентов. Это привело к широкому
распространению данных видов детской обуви.
Ортопедические линии никогда не проектируются под должным медицинским контролем и вызывают нарушения функций стоп у миллионов американцев. Это в особенности печально, поскольку установлено, что детские стопы, которым предоставлена возможность естественного развития, вырастут нормальными".

По всему выходит, что первая обувь малыша должна быть физиологичной, такой, чтоб способствовала правильному развитию стопы. Это может обеспечить только мягкая обувь с гибкой подошвой.

Западные эксперты считают, что выбирая обувь, нужно обращать внимание на следующие качества:
- легкость (обувь не должна препятствовать движению ребенка)
- гибкость и мягкость (обувь ни в коем случае не должна ограничивать подвижность ступни и пальцев ног)
- воздухопроницаемость (хорошая обувь должна вентилироваться, чтобы естественная влага моментально выводилась наружу и создавался здоровый микроклимат)
- никакого супинатора! в правильной обуви на плоской подошве ребенок ходит как босиком, способствуя естественному развитию ножек.

Потом напишу о том, как правильно выбирать обувь.
07.04.2011 23:57:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!