Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

100 часов астрономии

1 сентября Московский планетарий начинает акцию «100 часов астрономии». Вечерние наблюдения звездного неба начнутся с открытия Малой обсерватории
В сентябре смеркается после семи, но ранний вечер по-прежнему хранит дневное тепло – такие условия наиболее благоприятны для знакомства с картиной звездного неба. Московский планетарий продолжает традицию вечерних астрономических наблюдений и 1 сентября в 21-00 присоединяется к ежегодному международному проекту «100 часов астрономии».

Это долгожданное событие - не только для астрономов-любителей, но и для обычных посетителей - всегда проходит в романтической обстановке и атмосфере праздника. Открытая астрономическая площадка Планетария «Парк неба» сама по себе является необычайно красивым местом Москвы. Здесь, в окружении зелени и огней вечерней подсветки, расположена коллекция инструментов для изучения небесных светил, отсюда открывается захватывающий вид на знаковые архитектурные объекты города – дома-высотки, комплекс Москва-Сити, Останкинскую телебашню. Посмотреть на звездное небо над златоглавой столицей собирается множество людей. Работает Большая обсерватория, где установлен большой оптический телескоп Цейс-300 производства компании «Карл Цейс Йена». Он предназначен для массовых наблюдений Луны, планет, туманностей, звездных скоплений и далеких галактик.
Планетарий


В этом году специально к началу осенних наблюдений звездного неба приурочено торжественное открытие Малой обсерватории Московского планетария, где установлен современный 40-сантиметровый телескоп-рефлектор системы Ричи-Кретьен, укомплектованный всем необходимым оборудованием для удаленного доступа и последующей обработки наблюдений. Это вполне профессиональный инструмент для серьезных исследований, позволяющий наблюдать небесные тела, находясь в любой точке нашей планеты. Ни один планетарий мира не предоставляет такой уникальной возможности!

Любители астрономии приносят свои телескопы и устанавливают их в нашем необычном парке, проводя свои собственные наблюдения. Посетителей ждут встречи с учеными, интересное общение, и, конечно, бархатный простор вечернего неба, украшенный мерцающими звездами.

Наблюдения проходят бесплатно с 21-00 до 0-00 при условии ясной погоды. Информация публикуется на сайте Московского планетария ежедневно за два часа до наблюдений.

Московский планетарий: ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1
26.08.2014 17:17:29

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!