Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

В музеях Санкт-Петербурга пройдут интерактивные Дни знаний – 2014

1 сентября школьников Петербурга ждут на торжественных линейках и уроках знаний. С первого школьного звонка для тысяч ребят начнется новый учебный год – изучение наук и дисциплин, занятия и переменки, домашние задания и контрольные, четвертные отметки и веселые каникулы.

К учебному году готовятся не только школы, но и всевозможные учреждения культуры, детские проекты внеклассного образования и досуга. Новые программы для школьников представят и музеи Петербурга, работающие в формате edutainment, что значит обучение через развлечение. Интерактивные занятия уже появились в афише детского города профессий «КидБург», музея-театра «Сказкин Дом» и музея занимательной науки «ЛабиринтУм».

Неделя знаний в КидБурге

В детском городе профессий «КидБург» поздравлять школьников будут с 1 по 12 сентября, так чтобы многие ребята смогли попасть на программу вместе с классом или родителями. По легенде, в КидБурге есть мальчик, которому совсем не до веселья в День Знаний, ведь он до сих пор не перешел во второй класс. Второгодник Миша Васильев и рад бы учиться лучше, вот только не получается. Сначала он хотел стать орнитологом и постоянно считал ворон на уроке. Потом передумал, решил, что будет боксером, и на переменах постоянно боксировал с другими мальчишками. С такими «заслугами» стать отличником точно не удастся!

В честь праздника директор школы все же решил дать первокласснику Васильеву шанс исправиться. И вот здесь как раз понадобится поддержка школьных друзей. Ребятам, пришедшим на программу «Неделя знаний» в КидБург, предстоит помочь Мише подтянуть успеваемость по математике, русскому языку и другим предметам, а заодно узнать много нового самим. А самых умных и смышленых помощников наградит лично Губернатор Города.

Следующим большим событием учебного года в КидБурге станет общегородская интерактивная олимпиада для 1-7 классов «Легендарная Битва». С 15 сентября по 14 декабря школьные команды, которые подадут заявку об участии, пройдут интерактивный квест, после чего попадут в общий рейтинг олимпиады. Чтобы иметь шансы на победу, ребятам понадобится хорошо знать школьную программу, проявить смекалку, быть наблюдательными и поддерживать друг друга во время прохождения интеллектуальных испытаний. Команды-победители получат приглашение на Новогодний Бал в КидБурге!

Школьные науки шутя и играя в «ЛабиринтУме»
Музей занимательной науки «ЛабиринтУм» запустит с 1 сентября несколько новых научных программ. «Невероятное превращение бутерброда» - для детей от 10 лет, которые уже знают из школьной программы об устройстве человека, имеют в запасе десяток каверзных вопросов и любят не только почитать и послушать, но и посмотреть, потрогать, поучаствовать. Интерактивная программа о пищеварительной системе человека поможет посмотреть на себя немного по-другому. Сколько можно выпить воды? Что в пище самое главное? Куда уходят калории, и как нам помогает питаться гравитация? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить на занимательном уроке биологии у Человека-Наук. Также ребят ждут самые интересные эксперименты и факты о человеческом организме.

Программа для младших школьников «Почему сердце стучит, а живот урчит» познакомит детей с устройством человеческого организма. Ребята узнают о том, что уже умеют, но еще не знают, как и почему. Как они дышат и осязают? Что важнее – глаза, уши или руки? Есть ли у них в организме «лишний палец», пылесос или калорифер? Участников ждут занимательные опыты, задачки для развития ума и вдохновляющие открытия! А также приходите на программу «Классно похимичим!» всей семьей или целым классом. Вы столкнетесь с невероятными явлениями, которые легко объяснить, если знать законы науки. Жидкость – хамелеон, змеи из аптечки, фейерверк в стакане и другие удивительные и зрелищные фокусы покажут профессоры научного музея.

«К нам с удовольствием приходят не только дети, но и взрослые, - рассказывает директор музея «ЛабиринтУм» Ирина Баженова. – Однако малыши, школьники и студенты остаются для нас особой категорией посетителей. Ведь они как раз находятся в стадии активного познания мира. И нам интересно провоцировать в них исследовательский азарт, любознательность, разрабатывать нетривиальные научные программы по физике, химии, биологии. Многие учителя специально приводят к нам целые классы, потому что далеко не все опыты, которые мы показываем у себя в лаборатории, можно повторить в школьной аудитории. Да и подход наш основан исключительно на игре и шутке, а также непосредственном участии ребенка в изучении темы. Это серьезно повышает шансы на то, что дети больше запомнят и лучше усвоят материал».

Литературные интерактивные экскурсии в «Сказкином Доме»
К школьному сезону музей-театр «Сказкин Дом» обновит афишу программами «Путешествие по сказкам», «Сказочный мир Андерсена», «Поиски Меча-Кладенца или Богатырская сила». Что представляет из себя такое интерактивное занятие? Дети вместе с учителями и родителями оказываются в фантастическом пространстве, а точнее, в реалистичных декорациях оживших былин, русских и зарубежных сказок. Профессиональные актеры увлекают гостей в захватывающее путешествие, знакомят с обычаями старорусского быта, древними преданиями, историей.

Или же… снип-снап-снуррэ… и вы обнаружите себя в мире, написанном величайшим сказочником Х. Х. Андерсеном, повстречаетесь с очаровательной Дюймовочкой, навевающим волшебные сны Оле Лукойе, отважным Оловянным Солдатиком, романтичной Принцессой на горошине и многими другими героями.

Недавно музею-театру «Сказкин Дом» исполнилось 5 лет. Это первая интерактивная площадка в Санкт-Петербурге, которая была задумана как уникальный образовательно-развлекательный проект для детей, в том числе школьного возраста. В игре ребята знакомятся с народным творчеством и литературой, историей и русским бытом, познают окружающий мир и школьные науки.
картинка
01.09.2014 12:41:29,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!