Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Зависимость vs. Независимость

[ссылка-1]

невроз. не все люди страдают этим заболеванием. Для этого надо обладать особой личностной предиспозицией, особенными качествами. В психотерапии таких людей называют невротическими личностями. Вот про них-то мы и поговорим.

Пожалуй, главное, что отличает невротика от гармоничного человека- чрезмерное чувство долженствования. То, что называется «тирания долга». В голове у невротической личности постоянно повторяется: «я должен, я обязан, долженобязандолжен…» В противовес этому гармоничный человек не говорит «должен», он говорит «вынужден».

Терпение – вещь хорошая, но невротик и это качество обращает себе во вред. Он терпит и терпит, страдает, но ничего не меняет. Гармоничный человек может перетерпеть некоторое время обстоятельства. А за это время найдет путь к выходу из сложившейся проблемы.

Невротическая личность ленива и труслива, она в большой степени ориентирована на сохранение и удержание, поэтому всегда прибывает в тревоге и страхе потери.

Невротик зависим. И самая страшная зависимость – это зависимость от другого человека.

Гармоничный человек не боится что-то менять, он не боится искать. В поиске он решает многое. И он не боится потерять, он не боится отпускать, зная, что настоящее и истинное всегда вернется к нему.

Гармоничный человек в первую очередь стремится обрести независимость. От близких, от друзей, от партнера, от вещей, от обстоятельств.

Невротик хочет казаться, гармоничный человек стремится «быть».

Невротик считается со всеми обстоятельствами и мнениями.

Гармоничный человек учитывает их, но не ориентируется только на них.

Невротик съедаем сомнениями и обидами, он часто чувствует вину и стыд.

Гармоничный человек может испытывать досаду.

Конечно, любой из нас может найти перечисленные черты невротичности в себе. Я сам, кстати, нахожу больше половины для себя. Но все это можно исправить, главное не боятся быть другим.
02.12.2012 15:09:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!