Первые документы ребенка.

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от рождения до года"
Вот и остались позади все переживания, на руках у вас малыш и впереди многочисленные хлопоты и заботы. Первостепенная забота - это оформление и получение документов на маленького человека, но уже гражданина своей страны. Мы расскажем вам о первых документах ребенка, сроках их изготовления и возможных нюансах, чтобы у вас не возникло проблем с получением необходимой медицинской помощи и социальных пособий.

1.Документы из роддома.
Оказывается документы ребенок получает уже при выписке из роддома. Они подтверждают факт его рождения и являются основанием для выдачи других документов, в том числе они позволяют маме наблюдаться в женской консультации после родов.
Выходя из роддома у мамы должны быть:
1.Часть обменной карты. Обменную карту женщине выдают во время беременности и ее предоставляют в роддом.

Часть этой карты заполняется в роддоме и выдается маме:

2-ой лист, в котором имеются сведения о протекании родов и послеродового периода. Его в течение 10 дней после выписки необходимо предоставить в женскую консультацию, где осуществлялось ведение беременности.
3-ий лист, который содержит информацию о новорожденном малыше: его параметры при рождении и на момент выписки, оценка его состояния, информация о сделанных прививках, о приложении к груди. Этот документ необходим для детской поликлиники. Он вкладывается в карту ребенка. Лучше всего передать лист со сведениями о малыше медсестре или доктору, осуществляющим патронаж новорожденного.
Нюанс: Оба эти документы могут быть и в другой форме, не как часть обменной карты. Дело в том, что «обменка» не имеет строгой формы, какие-то карты вообще могут не содержать нужных листов, поэтому все необходимые сведения из роддома передаются на других бланках.

2. Справка о рождении ребенка (справка-выписка, медицинское свидетельство о рождении). Без этой справки нельзя будет оформить другие документы. Именно она подтверждает факт рождения ребенка конкретной женщиной. В ней записано, где, когда и кем был рожден малыш, какого он пола, кто из персонала принимал роды.

3. Третий талон родового сертификата и приложения к нему. Сам талон остается дома, а два приложения к нему (3-1 и 3-2) вместе со сведениями о новорожденном передаются в детскую поликлинику. Это необходимо для компенсации затрат на медицинское наблюдение деток первого года жизни.

2. Свидетельство о рождении.
Получение свидетельства о рождении малыша возможно в любом отделе ЗАГСа: или по месту прописки, или по месту фактического проживания, если прописка и настоящее место жительства не совпадают. Для этого маме или папе в течение 30 дней после рождения ребенка необходимо прийти ЗАГС с необходимыми документами для регистрации новорожденного:
Справка о рождении ребенка, которую выдали в роддоме.
Паспорта обоих родителей (или только одного из них).
Документ о заключении брака (если брак официальный).
Для получения свидетельства о рождении нужно будет написать заявление. Сделать это помогут в отделе ЗАГСа. В свидетельство о рождении ребенка вносятся данные о дате, месте рождения, родителях. Фамилия присваивается по фамилии одного из родителей, а имя – со слов родителей. Так же по желанию родителей там может быть указана национальность малыша.
Свидетельство о рождении оформляется быстро: обычно оно готово уже в день обращения. Вместе со свидетельством о рождении в ЗАГСе выдают справку о рождении. Этот документ имеет унифицированную форму Ф-24 и нужен для оформления единовременного пособия на рождение ребенка.

3. Прописка.

Новорожденного ребенка возможно прописать только там, где прописаны родители или кто-то из них, если они прописаны по разным адресам. Делается это в УФМС.

Для оформления прописки необходимо представить следующие документы:
Заявление любого из родителей о необходимости прописать новорожденного по месту прописки мамы (папы).
Выписки из лицевых счетов и домовых книг ЕИРЦ и паспортного стола с места жительства папы или мамы.
Справка от другого родителя, удостоверяющая, что малыш не зарегистрирован с ним (в случае, если родители прописаны в разных местах).
Свидетельство о рождении малыша (подлинник и копия).
Паспорта родителей (оригиналы и их копии).
Документ о заключении брака (в случае, если он зарегистрирован).
Заявление второго из родителей, в котором он подтверждает, что он не против регистрации ребенка.
Для оформления прописки обязательно присутствие того из родителей, у кого будет зарегистрирован ребенок. В отличие от оформления свидетельства о рождении, прописка занимает больше времени и требует больших хлопот. На получение прописки отводится 90 дней. Сама прописка делается несколько дней. На этот период паспорта родителей находятся в УФМС. На руки родители получают свидетельство о регистрации по месту жительства.

4. Гражданство.
Для оформления российского гражданства необходимо сдать в районный отдел ФМС (Федеральная миграционная служба) паспорта родителей и свидетельство о рождении. Необходимый штамп ставится непосредственно в день обращения на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части.

5. Полис ОМС.
Полис нужен, чтобы ребенок мог получать положенную ему бесплатную медицинскую помощь. Право на обязательное медицинское страхование имеют все граждане РФ. Так же есть возможность самостоятельно выбирать страховую компанию. Полис ОМС оформляют по фактическому месту жительства, он никак не привязан к прописке.
Для того, чтобы заказать полис ОМС для новорожденного, необходимо обратиться в офис страховой компании (обычно они имеются прямо на территории поликлиники) и представить документы:
Удостоверение личности ребенка, то есть его свидетельство о рождении.
Паспорт одного из родителей (того, кто подает документы).
Маме или папе нужно будет заполнить бланк заявления на получение полиса ОМС. Постоянный полис изготавливается около месяца, однако после приема документов на оформление полиса выдается временное свидетельство.

6. СНИЛС.

СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (выдается территориальным Управлением Пенсионного фонда РФ по месту жительства).

Документы, необходимые для получения СНИЛС:
Свидетельство о рождении ребенка;
Паспорт одного из родителей.

На этом получение документов для маленького человечка заканчивается. Забывать или игнорировать оформление каких-либо документов не стоит, поскольку за нарушение законодательства грозят административные штрафы.
Не забывай о том, что законы, нормы и сроки могут меняться, поэтому любую информацию лучше перепроверить и уточнить.
03.08.2017 16:05:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!