зачем мучить своих детей?

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
Зачем мучить своих детей?

Какие родители не считают своего ребенка самым одаренным, умным, красивым, если не сказать больше - гениальным? Может и наберется с десяток другой, но они явно окажутся в меньшинстве.
А какие родители, скажите, не хотят своему ребенку прекрасного, безоблачного будущего? Даже те, что не верят в исключительность своего ребенка, желают ему только добра.
И когда Петя или Саша встает на табуретку и начинает, заикаясь декларировать задолбленные мамой стихи, смысла которых он толком и не понимает, то тут уж мама не может сдержать эмоций и пускает слезу, убежденно обращаясь при этом к гостям: « Ну, разве не талант?»
Не удивительно, что каждый из нас стремится дать своему ребенку в детстве, как можно больше. Это касается не только материальных благ, но и интеллектуального и духовного развития наших драгоценных чад.
Не спорю, любой ребенок индивидуальность и наверняка у каждого есть определенный талант. Но порой любовь родителей затмевает им разум и они начинают, остервенело с младых ногтей растить из ребенка «звезду».
Еще пока маленький карапуз уже записан на английский, плавание, танцы, фигурное катание, теннис, футбол и так далее. Количество и наименование занятий ограничивается только воображением и свободным временем родителей.
И занятия, которые, казалось бы, должны приносить ребенку удовольствие, доставляют ему только негативные эмоции. Несмотря на протесты ребенка, мама силком тащит его на уроки, потому что хочет сделать из него большого человека.
Думаю, что мама права и заставлять ребенка трудиться надо. Другое дело, что делать это надо не бездумно, а со смыслом. Если вы уже учите стихи или песни, то потрудитесь объяснить своему ребенку непонятные для него выражения и фразы. Если вы видите, что ребенок устает, то все же стоит сократить количество уроков, а может даже устроить каникулы. Или же ребенку может быть не интересно заниматься каким-либо видом спорта. Зачем настаивать? Можно вместе выбрать то, что ему будет по душе. И тогда утомительные и мучительные сборы на ненавистные занятия превратятся для вас обоих в сплошное удовольствие.
Конечно, от танцев, пения и рисования ни одному малышу хуже не будет. Попробовать стоит все.( Правда не стоит возлагать на это все свои надежды на будущее). В любом случае ребенку необходима среда для общения, для приобретения жизненных навыков, для осознания себя в коллективе, для того, чтобы не замкнуться в себе, а наоборот раскрепоститься и развиваться как личность.
А ведь для нашего образования это одна из самых острых проблем: отказ от индивидуальности. Ни в детских садах, ни в школах лидеров не любят. Все должны быть одинаковы, никто не должен выделяться. Именно поэтому я все же обеими руками за тех родителей, которые в желании научить своего ребенка всему, иногда немного перегибают палку. Только благодаря этим упорным, настойчивым мамам мы получаем удивительно талантливых и неординарных детишек.
Дети, конечно, «цветы жизни», но все же не дикие цветы, растущие в поле сами по себе, поэтому требуют к себе искренней заботы, бесконечного внимания и полной отдачи.
03.09.2012 10:38:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про фанатизм - согласна на все 100. Палку перегибать не стоит. А вот про - "Зачем настаивать? Можно вместе выбрать то, что ему будет по душе" - добавлю. Не все, к сожалению, так просто...вот он растет, ему дают полную свободу самореализации - играй, гуляй, делай, что хочешь. Разрешено ВСЕ, что не угрожает жизни...ни к чему не принуждаешь и никуда не водишь, кроме д/с чтобы не перегружать... но наступает момент, когда ты видишь, что есть знания, умения, навыки, которых ему не достает для того чтобы в итоге, на финише (выходе во взрослую жизнь) быть конкурентоспособным... И ты начинаешь предлагать - изостудию, спорт (любой), музыку (хор, инструмент), театр и т.д. и т.п. и на все это ты слышишь четкое "НЕ ХОЧУ!"... Но ты же ведь мама и понимаешь, что НАДО - просто потому, что идти в школу и нужна натренированная рука,натренированная память, здоровое тело; потому что жить в обществе и нужно уметь о чем-то разговаривать, быть интересным, со-ци-а-ли-зи-ро-ванным!!! А на вопрос, что ты хочешь тебе изо дня в день отвечают "Я хочу играть в машинки, паровозики и больше ничего" и я согласна - это законное желание играть в машинки, но кроме этого можно же играть в рисование... и научиться плавать с маской...и вообще,чем больше умеешь тем проще и интересней...и вот на этом этапе заканчиваются объяснения и начинаются принуждения... потому что Маме-видней и дальновидней! 03.09.2012 13:41:58, mamastasi
Полностью согласна. А "Про полную свободу реализации" в тексте нет даже намека. Совсем наоборот. Я говорю, скорее обеими руками за тех родителей, которые "немного перегибают палку" в стремлении править своему ребенку необходимые навыки и знания... 03.09.2012 21:07:59, Angelmaslyakova
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!