Статья дня

Победы в конфликтах с детьми

*** Тема анонсирована в конференции "Подростки"
Все ссоры, возникающие в отношениях с детьми – это стычка двух импульсов. Родительского бессилия и детского упорства.
Самое удивительное в этих стычках, что обычно и родители и дети говорят об одном и том же разными словами. Подросток говорит, что ему важно пойти на дополнительную тренировку, а родитель в ответ – что ему нет до этого дела, но если сын/дочь не сделают то-то и то-то (в ход идут излюбленные шантаж, критика, угрозы, подзатыльники).
О чем говорят и те и другие? О том, чтобы их интересы ТОЖЕ учитывались в этой семье. Подросток должен понять, что мама не умеет читать его мысли, не умеет планировать свой день так, чтобы оставлять «вилку» для спонтанных событий в жизни ребенка, маме нужна помощь и готовность помочь в какой-то ситуации. Когда дети маленькие – мама со всем справляется сама, но взрослея ребенок становится свободнее – но и мама становится тоже свободнее, потому что ей теперь можно разделить некоторые тяготы с ребенком, которого она НАУЧИЛА эти тяготы нести.
Ребенок хочет, чтобы им не распоряжались и не командовали, а уважали его автономию. Ребенок не умеет договариваться, потому что его учили не договариваться, а правильно ходить через дорогу, убирать котлеты в холодильник, мыть посуду…от этого он стремиться туда, где научат общаться. Он добирает то, что ему необходимо для полноценного становления.
Кто неправ в столкновении интересов? Чья позиция приоритетнее? Я считаю, что важны обе позиции.
Но так же, я считаю, что родитель, который уже умеет и организовывать жизнь и быт, и договариваться с окружающими – имеет больший ресурс для того, чтобы все изменить.
Давайте посмотрим правде в глаза. Усталость – не повод обесценить интересы ребенка. Но регулярное обесценивание и недопонимание – повод обратиться вглубь себя. В какой момент все надломилось? Можно ли все исправить? И если ваш ребенок все еще проживает с вами на одной территории – исправить можно ВСЕ.
Не надо биться в своей семье за авторитет и доказывать, что вы чего-то стоите, ведь с этим и так никто не спорит. Мудрый правитель всегда найдет достойный выход из ситуации.
автор: Татьяна Пушкова
21.04.2018 16:12:11,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а вы клиентов на консультации ищите здесь? Можно ваши контакты? 21.04.2018 18:37:19, Интересуюсь по теме
не знаю, насколько тут корректно размещать их) посмотрите у меня на страничке есть выход в инстаграм и вк [ссылка-1] там можете писать мне) 22.04.2018 08:28:06, Пушкова Татьяна
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!