Как отучить ребенка от дурной привычки

Очень часто мы тщетно пытаемся отучить ребенка от какой-либо дурной привычки. На какие только ухищрения нам не приходится идти для того чтобы ребенок, например, перестал сосать палец. И наказываем, и стращаем, и пытаемся объяснить по-хорошему, что палец сосать вредно, что от этого и зубки могут испортиться, и болезни всяческие приключиться.

Но стоит только немного утратить контроль над ситуацией, как ребенок вновь начинает сосать палец. Особенно непросто родителям приходится ночью. Малыш неосознанно тянет палец в рот – не будешь же сидеть всю ночь рядом с кроваткой и держать ребенка за руку.

Почему же так сложно отучить ребенка от дурной привычки сосать палец? Проблема в том, что мы направляем все свои усилия на следствие, абсолютно не затрагивая первопричину появления дурной привычки. Лишь осознав особенности своего ребенка, можно понять, что вызывает у ребенка желание сосать палец, какую нехватку он таким образом пытается восполнить.

С такой проблемой к системному эксперту обратилась Галина, озабоченная поведением 5-летней внучки. На вопрос «Как отучить ребенка сосать палец» отвечает семейный врач Диана Андреевна Кирсс:
[ссылка-1]

картинка
07.11.2014 21:34:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!