Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Алкоголь: женщины в группе повышенного риска

Женщины должны знать о своем особом риске для здоровья, связанном со злоупотреблением алкоголя.

• Женщины в большей степени подвержены негативному влиянию алкоголя, нежели мужчины, даже при употреблении небольшого количества спиртного.

• Женский организм реагирует на алкоголь иначе, чем мужской, в силу физиологических особенностей. Масса тела у женщин меньше, чем у мужчин. Кроме того, алкоголь преимущественно локализуется в жидкости, содержащейся в организме, а у женщин ее от природы гораздо меньше, чем у мужчин. Поэтому после употребления мужчиной и женщиной с одинаковой массой тела равного количества спиртного, концентрация алкоголя в крови у женщины будет выше, что тем самым повышает риск вреда для здоровья.

• Изменение уровня гормонов в течение менструального цикла также может влиять на процесс расщепления алкоголя.

• Содержание двух ферментов ‒ алкогольдегидрогеназы и альдегиддегидрогеназы, которые расщепляют алкоголь в желудке и печени, в женском организме ниже, чем в мужском. Вследствие этого в кровотоке женщин циркулирует большее количество алкоголя. Проблемы, связанные с алкоголем, начинаются у женщин при употреблении спиртного в меньших количествах по сравнению с мужчинами. Женщины находятся в группе значительно большего риска развития алкогольного заболевания печени и цирроза, чем мужчины.

• Курение, особенно в комбинации с алкоголем, является значительным фактором риска прогрессирования заболевания печени и развития цирроза у женщин по сравнении с мужчинами.

• У женщин, страдающих заболеванием печени, процесс фиброзного перерождения происходит гораздо быстрее, чем у мужчин, даже после воздержания от алкоголя.

• Кроме того, женщины гораздо реже обращаются за профессиональной помощью при алкогольной зависимости, нежели мужчины. В ряде исследований говорится, что участие женщин в терапевтических программах по избавлению от различных форм зависимости, включая алкогольную, менее вероятно, чем участие мужчин.

Факторы риска


Женщины в большей степени склонны к злоупотреблению алкоголем для облегчения таких состояний, как депрессия, беспокойство и стресс, а также для решения эмоциональных трудностей.

Одиночество или трудности в отношениях


• Женщины, имеющие проблемы в сфере близких отношений, демонстрируют тенденцию к употреблению большего количества алкоголя по сравнению с остальными.

• Злоупотребление спиртными напитками наиболее распространено среди женщин, которые никогда не были замужем, живут вместе с партнером вне брака, разведены или расстались с партнером.

Семейный анамнез


• Женщины, чьи мужья злоупотребляют алкоголем, наиболее склонны к употреблению большого количества спиртных напитков.

• Проблемы с алкоголем часто возникают у женщин, подвергавшихся сексуальному насилию в детстве.

Депрессия


Депрессия тесно связана со злоупотреблением алкоголем женщинами, и те из них, кто пьет спиртные напитки дома в одиночестве, чаще других впоследствии сталкивается с проблемой зависимости.

Стресс


Одной из причин употребления алкоголя является преодоление стресса. Злоупотребление спиртным само по себе вызывает стресс на работе и дома. Употребление женщиной алкоголя для снятия стресса зависит от различных факторов, включая семейный анамнез. Важное значение имеют прошлые и текущие особенности употребления алкоголя. У разных людей разные ожидания в отношении воздействия алкоголя на стресс. То, каким образом женщина справляется со стрессом, и поддержка, которую она получает, чтобы устранить его, также может определить, будет ли она употреблять алкоголь в качестве реакции на стресс.

Женщины и алкоголь


Заболевания, связанные с употреблением алкоголя


В сравнении с непьющими женщинами или умеренно употребляющими спиртные напитки, женщины, злоупотребляющие алкоголем, принадлежат к группе повышенного риска развития следующих заболеваний:

• Заболевания печени,
• Заболевания сердца,
• Рак молочной железы,
• Нарушение работы мозга,
• Остеопороз, ушибы и переломы бедра,
• Преждевременная менопауза,
• Бесплодие и невынашивание беременности,
• Высокое артериальное давление.
06.03.2017 11:57:05

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!