Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Выставка "Мода и революция" от Александра Васильева в Музее Москвы

С 5 апреля до 21 мая 2017 года пройдет выставка «Москва. Мода и Революция», совместный проект Музея Москвы и Фонда Александра Васильева. "Не мода, не одежда - главное в нашей выставке, главное - это человек, горожанин, живший в Москве во время революционных событий", - рассказала директор Музея Москвы Алина Сапрыкина.
картинка

Экспозицию составляют 200 коллекционных предметов - платьев, аксессуаров, мебели, фотографий, хроник, рекламы, плакатов, книг, документов и других артефактов из фондов Музея Москвы и 100 платьев из собрания историка моды Александра Васильева.
Александр Васильев встречал первых гостей выставки как всегда в блеске своей элегантности, а бросающийся в глаза огромный вензель АВ с бриллиантами на лацкане предлагал поклонницам приобрести: "Вы можете купить эту брошь за 22 тысячи рублей и помочь моему фонду, а то все любят старинные платья, а их же на что-то реставрировать надо".
картинка

Москва 100 лет назад – город великих потрясений и перемен. Первая мировая война, революция 1917 года, возвращение статуса столицы, эпоха военного коммунизма, сменившаяся НЭПом, – эти события не только стали важнейшими переломными моментами в истории России, но и нашли отражение во всех сферах жизни, в том числе в городской повседневности.
картинка

В первой части экспозиции, которая охватывает дореволюционное десятилетие, представлены вещи, созданные как российскими художниками-модельерами, так и выполненные в Европе для именитых русских заказчиков.
Подвенечное платье из шелкового атласа с вышивкой бисером-рубкой и искусственным жемчугом княгини Шаховской (1916).
картинка

Роскошные шляпы было модно отделывать чучелами или крыльями крупных птиц - чайки, орла, лебедя, но распространение общественного транспорта и автомобилей заставляет модниц ограничить размеры шляпок.
картинка

В Первую мировую войну женщины отказываются от корсетов, юбки становятся короче, в одежде появляется военный стиль.
картинка

В той части, где представлена революция 1917 года, мы видим, прежде всего, саму Москву – с фотографий на нас смотрит пылающий город, время и события отражаются на облике новых героев, наблюдается повсеместное падение художественного вкуса.
картинка

Четвертая часть экспозиции отдана эпохе НЭПа, с которой связано возобновление частного производства, оживление торговли модной одеждой, шляпами, обувью и другими аксессуарами. Отдельно будут представлены русские дома моды, организованные эмигрантами в Константинополе, Харбине, Париже и Берлине.
картинка

Провиантские склады, где сейчас расположен Музей Москвы - один из последних пунктов, оставленный юнкерами - мемориальная доска об этих боях висит на углу Остоженки. Главный архитектор Музея Москвы Константин Ларин визуально разделил выставочное пространство двумя цветами – белым и красным. Видеоряд на революционную тему, историческая кинохроника, документальные источники, музыкальное сопровождение - это интересный и тревожный рассказ о таком недавнем прошлом. Например, агитплакат "Красная репка" с такими картинками и стихами:
Дед-Капитал злобно мечет и рвет, Контр-Революцию, бабку зовет...
...Все полетели, ударились крепко
Всех наказала советская репка.

картинка

картинка

Организаторы обещают сделать на выставке специальную витрину: москвичи могут приносить вещи, принадлежавшие их бабушкам и прабабушкам, а хранители будут отбирать их для сменной экспозиции.
картинка
05.04.2017 14:20:00

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!