Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Здоровье молодых людей в зоне риска

Миллионы молодых людей исключают молочные продукты из своего рациона, и все больше детей переходят на безмолочный рацион в школах, что может привести к проблемам со здоровьем в будущем, отмечает Национальное общество по изучению остеопороза (NOS).

Исследования NOS показали, что 70% населения в возрасте от 18 до 35 лет в настоящее время – или уже на протяжении некоторого времени – придерживаются диеты, и 20% из них отказываются от потребления молочных продуктов или значительно сокращают потребление.

Согласно данным NOS, так называемое «правильное питание» – наиболее распространенный тренд среди опрошенных в возрасте до 25 лет: а именно, молодые люди исключают из своего рациона некоторые категории продуктов питания под влиянием массовой популяризации блогов о правильном питании и диетах в СМИ.

NOS напоминает, что молочные продукты – это источник кальция и витамина D, которые крайне важны для здоровья костей, в особенности – в молодом возрасте.

Недостаток витамина D влияет на усвоение кальция, а недостаток кальция может привести к остеопорозу – заболеванию скелета, которое характеризуется повышенной хрупкостью костей и повышением риска переломов.

Молоко


Молоко - важная часть ежедневного рациона питания детей


Коровье молоко – богатый источник кальция. К сожалению, лишь немногие дети потребляют молоко. Согласно отчету «Больше, чем молоко» (“Making More of Milk”) компании Tetra Pak, почти треть (35%) детей в возрасте 6-8 лет и 65% детей в возрасте 9-11 лет не потребляют молоко в рамках школьного рациона, несмотря на явные проблемы со здоровьем зубов. Кроме того, наблюдается рост заболеваемости ожирением и недостаточный уровень потребления воды.

По мнению представителей некоммерческой организации The Dairy Council, польза молочных продуктов в последнее время была поставлена под сомнение из-за публикаций в СМИ, которые зачастую содержат ложные факты и мифы.

Гэри Косби, контент-менеджер и менеджер по взаимодействию с интернет-сообществами некоммерческой организации The Dairy Council, утверждает: «В эпоху интернета и активного развития социальных сетей особенно важно, чтобы информация, публикуемая в интернет-пространстве, была достоверной и содержала научно доказанные факты. Современное общество захватила волна информации, которая часто основана на мнении далеко не экспертов. Наша задача – публиковать достоверные факты о молочных продуктах, питании и здоровье».

Только 3% российских детей потребляют нормальное количество кальция


Проблема недостаточного потребления кальция и молочных продуктов актуальна не только для Европы. В России проблема также стоит крайне остро. Только 3% детей потребляют нормальное количество кальция. Около 25% детей школьного возраста потребляют менее 263 мг/сутки, 50% детей 433 мг/сутки, 25% детей 659 мг/сутки. При этом норма физиологической потребности в кальции для детей в возрасте 7-18 лет составляет от 1100 до 1200 мг/сут.

«Структура потребления в России показывает, что россияне слишком мало употребляют молока, творога, сырковой массы, сыра и брынзы... Норма потребления кисломолочных продуктов не достигается ни в одном федеральном округе России, а особенно отстал – Сибирский федеральный округ»,– отметил Виктор Тутельян, научный руководитель ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии»
.
Молоко входит в рацион питания человека с первых дней жизни. В пирамиде здорового питания доля молочных продуктов занимает значительное место, так как молочные продукты – важный источник белка, кальция, витамина В2 и А.

В 2016 году Минздрав уточнил норму потребления молока и молочных продуктов для человека на уровне 325 кг в пересчете на молоко в год. Однако, уровень потребления в России крайне далек от рациональной нормы и составляет 266 кг в год.

«Питание россиян избыточное по калорийности и дефицитное по витаминам и микроэлементам, – заявил Тутельян. – Это приводит к росту ожирения среди взрослых (до 25%) и детей (до 7%) и снижению адаптационного потенциала большинства населения России». По его данным, наиболее распространено ожирение в Калужской и Московской областях, Нижнем Новгороде, Краснодарском и Алтайском краях.

Тутельян призвал потреблять три молочных продукта в день. «Многие говорят, что это нереально съедать 3 молочных продукта в день, но это не так, в качестве примера: на завтрак – йогурт или творог, на полдник – йогурт, на ужин – молоко или кефир».
27.04.2017 11:41:06

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!