Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Ребятам о зверятах: зачем заводить домашних животных детям

Рано или поздно практически любой родитель слышит фразу: «Мама, папа, я хочу собаку!». При этом совершенно неважно, есть ли у ребенка братья, сестры, друзья, с которыми всегда можно поиграть и погулять, — завести домашнее животное хотят почти все дети. У героини программы TLC «Кейт и восемь детей» 5 дочерей и 3 сына, однако даже ей пришлось поддаться на уговоры и завести двух щенков, хотя, казалось бы, её детям уж точно не должно быть скучно друг с другом. На самом деле многие исследования доказывают: контакт с собакой, кошкой или даже кроликом невероятно полезен для ребенка — нужно только учитывать некоторые правила.

Кейт и 8 детей


Зачем заводить животное


Контакт с животными очень полезен как для эмоционального, так и физического развития ребенка. Во-первых, общение с питомцем благоприятно сказывается на развитии социальных навыков: вместе с чувством ответственности к детям приходят уверенность в себе, ощущение собственной важности и значимости. На прогулке с собакой ребенку будет проще познакомиться со сверстниками — это особенно важно стеснительным детям, которым сложно завести новых друзей. Помимо прочего, нередко ребенку нравится читать вслух книжки не куклам и игрушкам, а именно своему питомцу, учить его чему-то, рассказывать сказки собственного сочинения, придумывать специально для него наряды — все это способствует развитию интеллектуального и творческого потенциала.

Ранимые, замкнутые и тревожные дети, которые не всегда идут на контакт даже с родителями, зачастую охотнее делятся чем-то важным именно с питомцем (он не станет ругаться и никому ничего не расскажет), а всего несколько минут общения с животным значительно снижает уровень стресса и помогает успокоиться. Кроме того, животное дарит ребенку чувство защищенности: многие дети, например, боятся ложиться спать и оставаться одни в комнате с выключенным светом, а с собакой или кошкой им будет гораздо спокойнее. Помимо страха темноты питомец помогает преодолеть страх одиночества, который знаком почти каждому ребенку, чьих родителей часто не бывает дома.

Не менее полезно тесное общение с животным и с точки зрения физического развития. Сложные процессы даются ребенку легче, если он постигает их вместе с четвероногим другом: многие дети учатся ходить, держась за собаку, при этом некоторые породы (в первую очередь ретриверы и лабрадоры) не только не протестуют против этого, но и помогают делать первые шаги, страхуя ребенка от падения.

Нередко собаки учат маленьких хозяев плавать или, по крайней мере, преодолевать страх воды. Более того, канадские исследователи из Университета Альберты выяснили, что дети, живущие в семьях с домашним животным, обладают гораздо более высокой устойчивостью к самым разным аллергенам. Ученые связывают это с тем, что контакт с животными в первые месяцы жизни приводит к увеличению в организме ребенка бактерий Ruminococcus и Oscillospira, которые способствуют формированию иммунитета к аллергенам. Кстати, эти же бактерии снижают риск развития ожирения у ребенка. Похожие данные получили и австралийские ученые, которые наблюдали 1000 детей от 4 до 6 лет. Выяснилось, что наличие в доме кошки или собаки на 30% сокращает риск появления желудочно-кишечных расстройств, поскольку иммунитет к бактериям сформирован с младенческого возраста.

Кейт и 8 детей


Когда заводить животное?


Польза пользой, но перед тем как завести животное, необходимо убедиться, что ребенку это действительно нужно, что он готов воспринимать питомца как члена семьи и друга, а не как новую игрушку. Если без просьбы купить собаку или взять котенка не проходит ни один день, а ребенок не может спокойно пройти мимо витрины зоомагазина — скорее всего, он действительно настроен серьезно. Если же энтузиазм вызван, например, тем, что однокласснику подарили морскую свинку или по телевизору недавно показывали «Бетховена» — то стоит подождать какое-то время: вполне возможно, через неделю-другую ребенок и думать забудет о собаке и будет просить купить ему велосипед.

Какие правила надо знать


Заводя животное, следует выбирать наиболее приспособленное для жизни в семье и ориентированное на ребенка. Особенно это касается собак: разумеется, от агрессивных и бойцовских пород лучше отказаться. Прекрасно подойдут лабрадоры и ретриверы, бордер-колли, спаниели, пудели. Конечно, все зависит от темперамента и характера конкретной собаки: нередко те же самые овчарки и ротвейлеры терпеливо сносят все, что с ними делают маленькие дети, а безобидные с виду породы, наоборот, не спешат проявлять дружелюбие. Поэтому независимо от того, какой питомец появится в семье, необходимо уделять внимание его дрессировке и воспитанию. Кроме того, лучше не заводить больших животных в маленькой квартире: тесно будет как хозяевам, так и собаке.

Герои программы TLC «Кейт и восемь детей» живут в собственном доме, поэтому два щенка достаточно крупных пород не доставили семье никаких неудобств, но для малогабаритной квартиры такое пополнение, пожалуй, не лучший вариант. Также не стоит оставлять ребенка наедине с животным, особенно в первые недели. Детям следует разъяснить, что можно делать, а что категорически запрещено — например, походить к собаке, когда она ест, пытаться отобрать у нее лакомство или миску.

Если ребенок боится собак (это можно заметить на прогулке или в гостях), то стоит завести кошку: шотландскую вислоухую, британскую, девон-рекс, ангорскую или рэгдолл — породу, специально выведенную для общения с маленькими детьми, позволяющую делать с собой что угодно (даже ее название переводится как «тряпичная кукла»). Разумеется, любое животное — будь то собака, кошка, кролик или морская свинка — необходимо регулярно прививать, давать ему препараты от глистов, обрабатывать шерсть от клещей и блох, ну и, конечно, мыть лапы после прогулки. Если соблюдать эти простейшие правила безопасности, контакт с питомцем будет ничуть не опаснее, чем общение с родителями или сверстниками, а полученный опыт станет по-настоящему бесценным.

Кейт и 8 детей


Увидеть, как живут вместе дети и питомцы, вы можете в программе «Кейт и восемь детей» на канале TLC в мае по понедельникам в 22:00.
02.05.2017 16:05:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!