Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

99% россиян испытывают боль

Ежегодно 99% россиян жалуются на боль в теле, 63% испытывают её каждую неделю, и у 9 из 10 пациентов боль вызывает беспокойство или тревогу - такие данные получены в ходе исследования «Глобальный индекс боли», проведенного компанией GSK Consumer Healthcare и бренда «Вольтарен». Кроме того, в ходе соцопроса 93% людей признались, что боль портит не только настроение, но и ухудшает качество жизни, однако лишь половина опрошенных готова открыто говорить о своих ощущениях, остальные же страдают молча, боясь или не желая делиться своими ощущениями с коллегами, родными или друзьями.

По последним статистическим данным, которые приводит Всемирная Организация Здравоохранения, на лечение головной боли нужны немалые средства, во всём мире она зачастую даже не признаётся болезнью, хотя это одно из самых распространенных расстройств нервной системы. «Глобальный индекс боли», сформированный по результатам опроса более чем 19 000 человек старше 18 лет из 32 стран, в том числе и из России, подтверждает статистику ВОЗ. В частности, Россия попала в число стран, где у людей голова болит каждую неделю (29%), вместе с Великобританией (22%), Грецией, Норвегией, Испанией, Румынией и Швецией (по 21%). Респонденты признались, что из-за боли в голове или в теле чувствуют себя плохими собеседниками (80% людей в России и 41% в мире) или вообще не могут общаться (58% людей в России и 46% в мире).

Доля пациентов, которые отмечают снижение качества жизни из-за боли в теле, в России очень велика по сравнению с общемировой (87% респондентов в стране, 69% в мире). Боль, которую 65% взрослых в мире испытывают еженедельно, ухудшает их физическое, эмоциональное и материальное состояние. 78% работающих людей в мире считают, что их карьеру портит отсутствие мотивации и постоянные больничные, 48% опрошенных в мире вообще не могут работать из-за боли.

Не


64% респондентов в мире уверены, что боль также мешает семейной жизни, и 49% из них при этом чувствуют вину перед партнёром, а 64% людей в мире утверждают, что им неприятны интимные отношения. Больше всего тех, кому боль мешает проводить время с семьёй – в Индонезии (76%), в России, на Филиппинах и в Саудовской Аравии (по 74%) и в Индии (72%). 63% респондентов в мире и 76% в России с детьми младше 12 лет из-за боли не могут играть с ними так долго, как хотелось бы.

Из-за боли не могут играть с детьми


Россияне лидируют и в других показателях: 55% опрошенных уверены, что могут самостоятельно определить причину боли в теле, а 70% - причину головной боли. Российские пациенты признаются, что боль заставляет их чувствовать себя старше своего возраста (59%, 3 место в мире) и менее привлекательными (62%, 1 место в мире). Настроение портится у 63% россиян с болью в теле (1 место в мире) и у 75% россиян с головной болью (3 место в мире). Китай и Россия входят в число стран, где боль считают признаком слабости (65% и 59% соответственно), но при этом в Китае говорить о своих ощущениях готов 71% людей.

боль заставляет их чувствовать себя старше своего возраста


Как показало исследование «Глобальный индекс боли», 74% россиян из-за боли в теле плохо спят.
05.09.2017 16:08:03

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!