Балтийское море - Куршская коса-Зеленоградск

Балтийское море - Куршская коса-Зеленоградск
Калининргадсксая обл. 30.07-15.08.2012

Отдых начали планировать в апреле, в начале пыталась самостоятельно выбрать город и отель но потом попросила помощи у соконфянок, откликнулась Алена из Турправды за что ей огромное спасибо. Я решила разбить отпуск на две части одну провести в городе на море, другую на Куршской косе. Выбирала между Зеленоградском и Светлогорском, Алена посоветовала мне Зеленоградск так-как в Светлогорске город расположен на высоте и к морю нужно спускаться по лестницам, а что самое неприятное в Светлогорске весной смыло пляжи и везде были надписи купаться запрещено.
В Зеленоградске остановились в гостинице Самбия. Гостиница хорошая, все понравилось в стоимость входили завтраки – шведский стол; еды достаточно есть фрукты,выпечка. Можно заранее заказать комплексный обед 450р. На человека. Бесплатный бассейн с горкой, настольный теннис, детская площадка. У Самбии свой пляж вход бесплатный лежак, зонт по 100р., так-как это единственный оборудованный пляж сюда приходили отдыхать со всего города, на пляж пускают и не постояльцев отеля за отдельную плату. Есть кабинки для передевания и душ для ног, но я нигде не видела ни одного туалета, они конечно есть где-то на променаде но не рядом с пляжем. Жители Самбии ходили в номера, а вот куда все остальные многочисленные отдыхающие приехавшие на выходные позагорать из Калининграда и окрестностей осталось для меня загадкой. За пляжем Самбии начинается большой дикий пляж.
Море с непривычки кажется прохладным особенно когда ветер или тучки, несколько дней было под 30 и море было гораздо теплее.
Итак Зеленоградск маленький, уютный городок с променадом вдоль моря, небольшими пляжами, улочками и толпами кошек ). В городе сохранились старые немецкие здания, новые дома в большинстве тоже строят на немецкий манер, люди доброжелательные и спокойные. Очень приятно погулять по променаду, побродить по улочкам, зайти на рынок и купить польских или немецких вкусняшек ( я там такие конфеты марципановые нашла ммм, целую коробку купила 2,5 кг.). Для детей на променаде поставили небольшие карусели, прокат велосипедов и электромобилей.
Одна из достопримечательностей Зеленоградска – Водонапорная башня в ней открывают музей кошек. Еще есть старинный бювет с минеральной водой. Много небольших ресторанчиков и кафе. В Самбии у нас был только завтрак обедать и ужинать ходили в разные места. Понравилась пиццерия Сковородка с пиццей и супом Нудель, Роза ветров (ели суши), у Нептуна, везде предлагают различные сорта немецкого пива. Заходили как-то вечером в Веранду и на берегу увидели молодого тюленя, он долго лежал разглядывал людей потом уплыл, но приплывал еще несколько раз, его даже месное телевидение снимало.
Ездили на экскурсию по замкам, красивая архитектура, интересный рассказ гида, в конце нас повезли обедать в ресторан Нессельберг построенный в стиле старинного замка.
Ездили в Светлогорск утром автобусы туда отменили и мы поехали на электричке и обратно тоже. Красивый город, сувениры там дешевле и больше выбор. Дошли до городка Сказок Гофмана, на набережной памятник русалке, нимфа и солнечные часы, в городе водонапорная башня и здание театра, красивый уютный городок но в Зеленоградске мне понравилсь больше.
Мне в Зеленоградске очень понравилось, тихий уютный городок, больше похож на европейский с немецкими домиками. Потихоньку его облагораживают, выстраивают, много конечно и старых обветшалых домов.

Куршская Коса. На Куршской косе я выбрала поселок Морское самый дальний и самый тихий из 3 поселков русской части Косы. Поселились мы в гостевом доме Золотые пески (Морское).На территории было 4 гостевых дома 2 старых и 2 совсем новых открытых в июне. Наш номер был в новом доме на 3 этаже с видом на Куршский залив, по соседству ни сбоку ни снизу никого не было. Номер большой, со всеми удобствами, в стоимость входил завтрак и ужин что очень удобно. На завтрак – каша овсяная, омлет или блины или что-то еще, кофе, чай, на ужин суп, второе и чай, кофе.
В первый день прибывания на косе мы сразу рванули на море, и заблудились в лесу, ходили минут 40 потом увидели провода пошли к ним и вскоре вышли на лесную дорогу а потом и к морю, так мы нашли дорогу через лес которая выходит на тихий пляж. Правда везде висят плакаты что по лесу ходить нельзя, а местные говорят что некоторых уже штрафовали на 2 т.р.
Мы посетили почти все достопримечательности Косы, Дюны, Танцующий лес, музей Леса, Орнитологическая станция. Побывали даже на первых соревнованиях планеристов которые устроили немцы, до войны на Косе была немецкая школа планеристов.
По косе мы ездили на автобусе есть расписание, правда они иногда опаздывают мы так не дождались один раз и пошли пешком от танцующего леса, шли более 4 часов, в начале весело – муж искал янтарь, ребенок спасал божьих коровок и бабочек у которых намокли крылья, но потом конечно все подустали но дошли. Вечером гуляли по поселку кормили лебедей живущих на озере.
Бескрайний песчаный берег Куршской косы, тишина и покой, красота этого края нас покорила, хочется вернуться туда еще и не раз в разное время года.
Контакты Гостевой дом Морское-Диана-8-906-236-69-42

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка

еще фото по ссылке
25.03.2013 22:13:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!