Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Читаю вслух

По-прежнему читаю вслух детям (8 с половиной и 6), хотя старший, понятно, уже умеет и сам. Но для него самостоятельное чтение еще не стало любимым занятием, так что... Следую рецепту Даниэля Пеннака из его книжки "Как роман" [ссылка-1].
Так вот: люблю я это дело - читать вслух, и стараюсь читать выразительно, по возможности "озвучивать" персонажей, меняя голос (конечно, когда дети были маленькими, это было особенно актуально), но обнаружилось неожиданное препятствие... Некоторые современные книжки как будто бы не рассчитаны на чтение вслух. Столкнулась с этим, когда наконец-то взялись за "Вафельное сердце" Марии Парр [ссылка-2]. Читала до этого сама - вещь замечательная, с трудом дождалась, когда (по моим представлениям) дорастут до нее дети - и испытала огромные трудности: ну не могу передать я голосом то, что вижу в тексте! Там очень лаконичный язык, многие диалоги пересказаны от лица мальчика, героя книги, - в общем, это надо ЧИТАТЬ САМОМУ, так мне показалось, иначе многое теряется.
Было у кого-то подобное? Какие трудности испытываете вы, читая детям?

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я впервые столкнулась с подобным, когда начала читать сыну серию "Как приручить дракона" Коуэлл Крессида [ссылка-1] Там в тексте всякие примочки сделаны: когда кто-то кричит, написано всё заглавными, на рисунках смешные подписи и т.п. В общем, первую книгу серии я всё-таки дочитала ему сама, а остальные отложила, чтобы подрос и читал сам. То же самое с сериями про Кота да Винчи [ссылка-2] и про пиратов Кошачьего моря [ссылка-3] Там не просто картинки, а куча всяких подписей, стрелочек, уроков рисования для детей. Но я в этом вижу только плюс - можно аргументировать, почему не хочу читать сама. Надо же когда-нибудь начинать самостоятельное чтение!
Теперь я обращаю на это внимание при выборе книг, которые собираюсь читать вслух. Картинки не должны забивать текст, а лучше вообще без картинок. Особенно, если это книга для чтения на ночь.
03.02.2012 10:19:53, Чучелка

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!