Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Корней Чуковский "Любимые стихи"

Я честно пытаюсь вспомнить, когда и каким образом в нашем доме появилась книга Корнея Чуковского "Любимые стихи". Ничего не получается. Это не помешало ей тихонько протиснуться в нашу с Андрюхой привычную жизнь и прочно в ней закрепиться.
В книге собраны все самые известные стихи Чуковского - "Мойдодыр", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Тараканище" и другие. Сначала сын рассматривал картинки, пока я ему читала. Оформление книги прекрасное - картинки яркие, крупные, понятные и забавные. Постепенно он стал обращать внимание на сами стихи - и наступил этап, когда мы снова, и снова, и снова, и снова перечитывали одно и то же стихотворение. Неудивительно, что поступив в детский сад, мой сын поражал воспитателей длиннющими выдержками из самых им любимых "Мухи-Цокотухи" и "Мойдодыра"! Скоро наступило время, когда читать мне уже было не нужно - достаточно было начинать строчку, и Андрюха продолжал до самого конца четверостишия, а то и всей строфы!
Конечно, не только текст стихов его интересовал: зачастую во время чтения он останавливал меня, чтобы спросить о том, что ему непонятно ("А где это - Африка?"); возмутиться тем, что ему не понравилось ("Как можно так испачкаться, чтобы даже брюки от тебя убежали?!"); изречь глубокомысленную мораль ("Вот видишь, мама, посуду надо каждый день мыть – а то убежит!") или порадоваться хорошему концу ("Какой смелый этот воробей - не испугался Тараканище, как все остальные!").
Только благодаря этой замечательной книге Андрюшка смог избавиться от страха перед врачами и больницами. Так уж получилось, что мой сын родился немного недоношенным и в первый год жизни много болел: многочисленные приемы у разных врачей, уколы, лекарства, процедуры... Тут и взрослый человек взвоет! А уж Андрюха просто возненавидел больницы, и посещение врача - даже профилактические осмотры - стали для него пыткой, а для меня нервотрепкой. Тогда я взяла любимую книгу моего малыша, и весь следующий месяц мы с ним читали «Айболита» - я поясняла ему непонятные слова, объясняла, разъясняла, показывала на примерах. В результате, сын сделал вывод, что доктор – хороший, и если делает больно – то только для того, чтобы пациент был здоровее. На следующем приеме Андрюха поразил нашего участкового педиатра непоколебимым спокойствием во время осмотра и – недовольством, что его дыхание мало слушали!
Муж как-то послушал, как мы с Андрюхой читаем Чуковского и очень долго смеялся. Цитирую: «Это как же надо обкуриться, чтобы увидеть говорящий умывальник, убегающую посуду, медведей на велосипеде и много кого и чего еще! Человеку со здоровой психикой такое в страшном сне не приснится!». Конечно, он пошутил. Действительно, фантазия Чуковского поражает. Но самое главное – она нравится детям, понятна им.
Книгу эту мы уже некоторое время не читаем. Скорее всего, сын ее перерос. Но недавно у Андрюхи появился младший братик Никита. И, прибирая как-то книжную полку, сын сказал мне: «Мама, давай как-нибудь почитаем «Мойдодыра», я его что-то подзабыл. Как же я буду рассказывать его Никите?»
19.03.2012 16:05:19

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!