Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Вена за 3 дня. Авторский маршрут

*** Тема анонсирована в конференции "Самостоятельные путешествия"
Вена за 3 дня. Маршрут от Ларисы Зориной.
Вена – это один из самых моих любимых городов, я была здесь раз 9 или 10, встречала Новый год, танцевала на балу, пила коктейли в пляжном баре (ага, бывают здесь и такие), конечно, видела далеко не все (ну и не всегда приезжала погулять, так что просто не было времени). Основываясь на своем опыте, могу предложить следующий маршрут:
1 день. Начинаем знакомство с Веной с ее сердца – собора св.Штефана (м.Stefansplatz). На него можно залезть, а также погулять вокруг. Наиболее интересные улицы – Graben с чумной колонной (Pestsaeule), Kaetnerstrasse с магазинами, Kohlmarkt. Интересные здания – Haashaus, Loos Haus. Можно посидеть в симпатичных кофейнях – например, в Demel на Kohlmartkt 1 бывало, посиживал сам Фрейд, или Sacher (находится в конце Kaertnerstrasse – туда, как вариант, можно пойти на другой день, смотрите ниже) и демократичной Aida (ее много везде, это сеть). Будьте готовы к тому, что столкнетесь с кучей туристов внутри Ринга.
Далее по ул Kohlmarkt дойти до Хофбурга (резиденции Габсбургов). Там можно просто погулять по площади (Heldensplatz, площадь героев), можно зайти посмотреть музей Сисси (это была австро-венгерская королева) и Кайзерапартаменты (там много интересной мебели, посуды и проч.). У Хофбурга можно сесть на фиакр (удовольствие не из дешевых) и покататься :) Заодно многое увидите и туда, возможно, не надо будет ходить.
Если останется время, то можно пройти от Хофбурга по Рингу (бульварное кольцо) в сторону Schottentor, посмотреть Ратушу, Парламент, Votivkirche, особенно живописны эти здания как раз вечером.
2 день. Приехать на метро на Карлсплатц, заглянуть внутрь Ринга (по Кертнерштрассе), позавтракать у Захера (Sacher) (Захерторте – с него «списали» нашу «Прагу» и волшебный горячий шоколад), по дороге к Захеру увидите Оперу, после завтрака пойти назад к Карлсплатц и зайти в Нашмаркт (Naschmarkt), где сосредоточены различные магазины с продукцией из разных стран и культур), далее посмотреть Сецессион (очень интересное здание с точки зрения архитектуры), церковь Karlskirche, зайти в Stadtpark – посмотреть там памятник Штраусу, оттуда вернуться на Шубертринг, и пойти в южную сторону, мимо большого Памятника Освобождения, которое ставили русские в советское время и далее по улице Rennweg дойти до Бельведера, провести там часика 1,5 – 2.

Если не завтракать у Захера (или завтракать там быстро), то определенно останется время съездить к дому Хундертвассера (Hundertwasserhaus) (Угол Loewengasse и Kegelgasse – дом Хундертвассера, там же недалеко музей, и сувенирная лавка Kalke Village, где самым достопримечательным является туалет современного искусства – The Toilet of modern art). Если пойдете к Хундертвассеру пешком от Бельведера, то с большой вероятностью пройдете мимо Никольского собора - русской православной церкви - адрес Jauresgasse 2).
От Хундертвассера совсем недалеко Пратер – как раз ближе к вечеру попадете туда. Основная его часть – это парк с аттракционами, в том числе там находится самое старое в мире колесо обозрения Riesenrad. Очень приятно покататься на нем вечером, а если вас шумная компания, то вы можете арендовать кабинку с накрытыми скатертями столами, шампанским и музыкой Штрауса – незабываемые впечатления. Есть еще и зеленая часть Пратера – от нее к аттракционной части ездит мини железная дорога Liliputbahn, очень интересное развлечение для людей любого возраста.
3 день можно посвятить прогулке в Шенбрунском (Schoenbrunn) дворцово-парковом комплексе, необычайное удовольствие. Там же есть и зоопарк, детям точно будет интересно.
Если после Шенбруна останется время и это будет будний день, то имеет смысл заглянуть на Mariahilferstrasse - главную улицу массового шоппинга.
Вечером имеет смысл снова заглянуть на Нашмаркт – как раз будут работать ресторанчики – можно вкусно поесть по-японски, по-итальянски , по-австрийски и т.д.
В зависимости от ваших интересов есть еще следующие опции
- Опера (билеты надо брать сильно заранее и можно онлайн, прямо в день спектакля возможно приобрести билеты на стоячие места).
- Галерея Альбертина - недалеко от Карлсплатц(там проходят выставки, какие именно, сможете узнать еще в аэропорту, пока будете идти к багажу, по постерам). Я там смотрела импрессионистов и Микеланджело.
- Museumsquartier – квартал музеев, несколько замечательных музеев, в основном художественных.
- Музей Вены – довольно любопытный (в районе Карлсплатц)
- Мусоросжигательный завод в Шпиттелау, сделанный по дизайну Хундертвассера. Достаточно просто выйти из метро и сразу его увидите, очень оригинальный
- Летом – посидеть в одном из Strandbar-ов на берегу Дунайского канала (я сидела недалеко от Urania поблизости от метро Schwedenplatz)
- У Ратуши бывают праздники, можно поесть сосиски и штрудели и выпить пиво прямо на улице
- Отроги Венского леса.

Рекомендую следующие рестораны с австрийской кухней (лично очень вкусно там питалась)
Oswald & Kalb
Baeckerstrasse 14
+4315121371
Immervoll
Weihburggasse 17 +4315135288
Желательно везде бронировать, т.к. это популярные заведения.
18.09.2011 23:18:52,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень большое спасибо!!
захомячила себе....
18.09.2011 23:29:40, W.i.t.c.h.
я там чуток еще подредактировала :) проверьте, правильный ли вариант захомячен? 18.09.2011 23:30:29, Larun + detki-konfetki
да, и еще имела в виду, когда опции писала, - если вдруг времени у кого больше или что-то уже видели раньше :) в 3 дня вот это ВСЕ не впихнуть, неа. 18.09.2011 23:32:53, Larun + detki-konfetki
И от меня спасибо. Давно хочу в Вену, но никак не доберусь. 19.09.2011 00:11:50, Marynika
Спасибо огромное. Летом хотим в Италию на машине, и по пути побыть 2-3 дня в Вене. Очень пригодится Ваш путеводитель 19.09.2011 11:17:59, О-Юми (ex Юлия К.)
Спасибо! Надеюсь, мы все-таки когда-нибудь тода доберемся. Я вообще не понимаю, почему мы там еще не были, просто беда какая-то. 19.09.2011 14:33:09, anny_panda
Огромное спасибо!
про Сисси - Элизабет или Эржбета по мадьярски - она все же королева Австро-Венгрии была, а не просто принцесса:) В Будапеште ее боготворили.

зы. а про гостиницы в Вене вы можете что-то подсказать?
19.09.2011 20:52:38, Лиса Патрикеевна
Точно, королева. Я в общем, в ночи писала, меня склинило. Ну и плюс, моя цель была задать маршрут, а все остальнео - в инете и в книжках :)) Да, Сисси и в Австрии любили, и до сих пор любят, и еще говорят, она страдала манией туризма и умерла от руки маньяка, который путешествовал с целью убить знаменитость. Пойду исправлю, спасибо.
По отелям я не большой спец, я чаще всего у друзей, но мне понравился отель Fuerst Metternich, прямо у магазинной улицы, на самой Mariahilferstrasse у метро Neubaugasse есть отель Kummer (он подороже), и еще останавливались в простеньком 3звездочном Capri недалеко от Пратера. Все, больше ничегоне знаю.
19.09.2011 21:55:46, Larun + detki-konfetki
Лара, спасибо! Обязательно воспользуюсь, т.к. опыт одного дня для Вены - это непростительно мало. 20.09.2011 23:03:17, Лиса Патрикеевна
Для меня и мои 10 поездок - непростительно мало. Например, ни один из музеев в Museumquartier я так и не посетила, а также в Опере не была. Это пункты на следующий раз :) Мы последнее время катаемся периодически по австрийской провинции - Каринтия, Штирия, а Вена отошла на второй план, хоть и остается нежно любимой. Удачных Вам поездок! 21.09.2011 09:11:30, Larun + detki-konfetki
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!