Статья дня

Как отличить свежую свинину от не свежей!!! Советы по выбору мяса.

Как отличить свежую свинину от не свежей!!! Советы по выбору мяса.
Мясо – незаменимый продукт в человеческом организме. Кто его не любит? Только вспомнишь слово «шашлычок», «отбивная», «котлетки»…так и слюнки текут. Мясо пришло в человеческий рацион с давних времен. А все потому, что в мясе очень много белка, а белок очень полезен для нашего организма. Беременным женщинам, людям, которые следят за своей фигурой врачи всегда рекомендуют кушать мясо.
Итак, каждому человеку когда-то приходилось идти на рынок или в магазин за покупкой мяса. Но бывало такое, что вроде бы поверил продавцу на слово, купил, а приносишь домой, начинаешь жарить, а с килограмма свежего мяса на выходе получается грамм 300 -400 , обидно, да.
Так вот я хочу с вами поделиться советами, на что следует обратить снимание при выборе мяса.
Всегда покупайте мясо не в упаковках, вы не сможете отличить по запаху свежее от испорченного!!!!!
Запах. Мясо на запах приятное, но никак не должно пахнуть какими то специями, хлоркой, уксусом… Важно!!!! Если мясо без запаха, то оно выращено с помощью всяких добавок для ускорительного роста.
Цвет. По цвету свежее мясо всегда одинаковое - светло розоватое (свинина), без всяких выделений, без застывшей крови по всему куску. Прослойки сала – белые, никак не желтоватые!!! Продается мясо и темного цвета, знайте, что это цвет нам говорит о том, что при забое, животное долго мучилось, в крови выделялся адреналин, и расходился в каждую клетку.
Говядина - насыщенно красный цвет.
Телятина- более светлый оттенок мяса, чем говядина.
Свинина -розовый цвет
Баранина - от светло-розового у ягнят, до красного у более взрослого животного.

На ощупь. Обязательно потрогайте кусок мяса пальцем, если из него потек сок, значит мясо чем-то накалено для увеличения веса, или было заморожено. Из хорошего куска ничего не должно течь! По плотности мясо должно быть упругим.
Если покупаете мясо на рынке, то у одного продавца, как правило, мясо из одной тушки. Посмотрите на сало рядом лежащее, оно подскажет вам правильность выбора. Если шкурка на сале мягкая, легко отрывается, и сало само мягкое, то значит, животное было еще молоденьким при забое. А это еще один плюс, теперь даже не сомневайтесь в своем выборе.
12.02.2015 10:49:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!