Отчет о тренинге Профориентации "Кем хочу быть и Кем могу стать"

Дорогие друзья, хочется в нескольких словах поделиться впечатлениями и результатами, полученными в процессе прохождения тренинга Профориентация «Кем хочу быть и кем могу стать». Тренинг прошел 15 марта в детском творческом лагере “Созвездия”.

В первую очередь хотим выразить большую благодарность родителям, сумевшим донести до ребенка необходимость поучаствовать в данном мероприятии. Хочется поблагодарить и детей, сказать им, какие они молодцы! Ведь на занятии они не просто играли в игры и весело провели время, юным участникам тренинга пришлось серьезно, как взрослым, поработать в этот день.

Также родителям, чьи дети приняли участие в тренинге, была предоставлена возможность в последующие дни побеседовать лично по телефону с нашим специалистом - психологом Мариной Хлудеевой (услуга абсолютно бесплатная), с целью лично получить рекомендации и выразить свое видение по поводу будущей профессиональной деятельности ребенка.

Что хочется сказать родителям? Все-таки наши детки еще остаются мечтателями. Практически все они выразили желание иметь большие деньги, интересную работу. Некоторым необходимы признание и слава, они хотят стать известным и раздавать автографы. Все это, конечно, естественно и нет ничего в этом плохого. Но на тренинге мы подняли вопрос, а готов ли ты стать летчиком, зарабатывать больше 200 тыс. руб., но для этого освоить в совершенстве 2 языка? Или cтать вторым Аршавиным, тратить много времени и сил на тренировки, как это делает он? И знаешь ли ты все плюсы и минусы этой профессии?

К сожалению, многие наши дети “витают в облаках” и наша совместная с родителями задача - объяснить ребенку его реальные возможности и то, что в жизни не все будет доставаться легко и просто! А главное - это побудить ребенка к реальным действиям.

Многим ребятам наш психолог дала рекомендации, как заставить себя довести дело до конца, выполнять домашние задания, приобрести такие качества, как собранность, уверенность в себе.
Также мы попытались объяснить участникам тренинга, что образование - это неотъемлемая часть профессионального роста (развития). И оно необходимо, чтобы стать профессионалом в конкретной области.

Однако, профобразование - это база для начала пути. В дальнейшем можно строить карьеру, основываясь на этих знаниях. Можно выбрать смежные профессии. Можно совмещать проф-выбор с хобби. Возможностей немало и нам всем приходится в течение жизни учиться.

Все ребята были максимально искренними в своих желаниях, предложенные интересные задания внутреннего протеста не вызвали. И на вопрос "кем я хочу быть" открывались новые дороги, но уже не просто "интересные", а именно "свои"!
В заключении всем ребятам было предложено сделать домашнее задание, а родителям - принять участие в работе над ДМ, чтобы им стала понятнее причина выбора, сделанного их ребенком, его страхи и сомнения.
20.03.2015 14:16:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо за тренинг от меня и от сына. Не хотел идти, а теперь спрашивает, когда еще будет. Очень полезно и познавательно. 20.03.2015 17:02:25, soffi42
Выше инфа о выставках по профориентации. У меня старшая уже определилась, куда будет поступать, но посетить собираются с подружками 25.03.2015 12:02:59, barbara77
И правильно, что мечтают. Потому что именно из мечты рождается цель 21.03.2015 16:49:11, Марине
Мечтать можно в младшем возрасте, а в 14-16 лет уже нужно определяться, совпадают ли детские мечты с реальными возможностями и способностями. Ибо юноша никогда не сможет стать летчиком, если он по физическому здоровью не соответствует требованиям этой профессии. 21.03.2015 22:14:27, gortenziya
Мечтать полезно в любом возрасте :-) 23.03.2015 12:05:40, Марине
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!