Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

музей

Интерактивный музей «Живые системы» открывается в Москве

18 апреля 2015 года открывается музей «Живые системы» - новый проект от создателей «Экспериментаниума». Первый в мире интерактивный музей человека «Живые системы»  начинает работу в том же здании на Бутырской улице, где раньше размещался музей занимательных наук «Экспериментаниум». Так что поклонники обучения в игре попадут в те же залы площадью 2,5 тысячи квадратных метров, где их ждут совершенно новые экспонаты. Все по-прежнему можно и нужно трогать руками, а изучать детям и взрослым предстоит… свое собственное тело.


«Предметом большинства экспериментов и исследований в музее «Живые системы» станет сам посетитель, - говорит Наталья Потапова, один из основателей проекта. – Ведь каждый из нас представляет собой одну из самых сложных и продуманных систем во Вселенной».


Теперь не придется объяснять детям на пальцах, что же происходит внутри нас. Превратись ненадолго в собственное сердце, качай насос – и наблюдай за большим кругом кровообращения. Пройди по туннелю с летучими мышами или по канату, натянутому между небоскребами, - и поймешь, какие именно сигналы передает зрение твоему мозгу, и как он на эти сигналы реагирует. Узнай, можешь ли ты кричать, как кашалот, какой дикий зверь имеет такую же массу тела, как у тебя – барсук или рысь, и сколько посетителей твоего роста уже побывали в музее «Живые системы».


Интерактивный музей Живые системы


Наталья Потапова убеждена, что изучение более сотни экспонатов музея человека будет способствовать «самосохранительному поведению» детей и особенно подростков: «Когда ты своим телом почувствовал, сколько придется грести в лодке, чтобы сжечь калории, полученные с шоколадкой или гамбургером, точно подсчитал количество кусочков сахара в бутылке с газировкой, - у тебя больше шансов оставаться здоровым: теперь ты знаешь, как не поломать свой организм».


Лучше понять можно не только себя, но и других животных, даже фантастических. Не только примерить на себя панцирь черепахи, но и разобраться, мог бы в реальности существовать такой персонаж, как придуманный для кино Годзилла. «Мы пофантазировали, что могло бы произойти с живыми организмами в нестандартных физических условиях, а также разобрали физику и физиологию некоторых известных вымышленных существ, таких как вампиры и драконы, - рассказывает Антон Захаров, заместитель генерального директора по науке. – Все это позволяет создать музей, который может быть отличным местом для образования и развлечения детей, но при этом остается интересным для взрослых и даже специалистов».


Интерактивный музей Живые системы


Музей человека «Живые системы» открыт ежедневно, по будням с 9-30 до 19 ч., по выходным с 10 до 20 ч. по адресу: Бутырская ул., д. 46/2



Другие новости.
Источник
19.04.2015 22:34:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!