Следовать за природой, помогая ребёнку расти

Самой Природой так запрограммировано: созревание-развитие человека происходят всегда. И всегда - в определённой последовательности. Сначала малыш научится сидеть, а потом ходить, и только потом - бегать; он забормочет, прежде чем научится говорить; сначала сумеет нарисовать круг, и только потом – квадрат; он становится эгоистичным, прежде чем научиться альтруизму; поначалу он зависит от других, и только потом научится полагаться на себя. Все его навыки и способности, которые он приобретает, подчиняются законам роста!
Именно из-за этих процессов внутренней саморегуляции порою дети так стойко сопротивляются нашим усилиям обучить их чему-то новому (и, по нашему мнению, крайне необходимому для него).
Есть задачи, которые ребёнок может решить с помощью взрослого, а есть такие, до которых он просто ещё "не дозрел". Мудрые родители скажут: подождём. Нетерпеливые начнут бороться.
Однако, регулярно навязывая детям то, до чего они ещё внутренне не способны дотянуться, мы одновременно совершаем две вредные вещи:
А) сбиваем их биологические часы, а заодно и
Б) лишаем уверенности в себе и своих силах.
Что будет, за чем будет, в какой последовательности – решила Природа.
Наша задача – прислушиваться к ней и придерживаться её законов.
Заряна и Нина Некрасовы
из книги
Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти
08.07.2015 23:17:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!