Лактационный криз – как вернуть молоко?

Лактационный криз – как вернуть молоко?
картинка

Лактационный криз - это временное снижение количества молока. Если правильно действовать – то справиться с этой проблемой можно достаточно быстро. Необходимо увеличить время совместного пребывания мамы и младенца. Положительно влияет контакт кожа коже и совместный сон. Кормящей маме стоит несколько дней передохнуть от домашних забот и уделить максимум времени малышу. Негативно влияет на лактацию физическая усталость, хроническое недосыпание и стресс.

При появлении признаков лактационного криза следует чаще и дольше прикладывать малыша к груди. Обязательно нужно кормить грудью в ночное время. Длительное сосание груди увеличивает выработку гормонов, которые отвечают за лактацию – пролактина и окситоцина. Пролактин контролирует количество грудного молока. Для увеличения уровня пролактина следует прикладывать ребенка к груди в ночные часы, особенно перед утром, с 4 до 6 часов.

Важно полностью опорожнять грудь, поскольку оставшееся молоко будет тормозить выработку новой порции. Для комфортного сцеживания можно использовать ручной молокоотсос Natural Feeling [ссылка-1] от Chicco, который обеспечивает достаточное и мягкое сцеживание груди. Чем чаще и полноценнее будет опорожняться грудь – тем больше молока будет прибывать.

Опрос:
Знакома ли Вам проблема лактационных кризов?
1) Да, у меня были
2) Да, слышала о них
3) Нет, не знакома

Автор фотографии: Africa Studio/Shutterstock
30.08.2016 11:32:58,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на самом деле, как известно, основная выработка молока происходит ночью. Именно поэтому многие педиатры поддерживают идею совместного сна, когда малыш в течение ночи посасывает грудь, тем самым отправляя импульс в головной мозг о выработке молока. Но этот вопрос дискутабельный и решение остается за мамой.
Помогать восстановить лактацию и пережить лактационный криз помогают частые прикладывания ребенка к груди, сцеживание молочка, специальные чаи и сборы
31.08.2016 09:59:42, Олеся Бутузова
А я читала, что лактационные кризы возникают, когда у ребенка увеличивается потребность в молоке, а женский организм не успевает приспособиться. Хотя конечно и причины указанные в статье тоже влияют на лактацию. У меня кризы были несколько раз, справиться удавалось за 2-3 дня. 31.08.2016 23:31:50, Zinnia
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!