Экскурсия в Переделкино

В международный день доброты - 13 ноября - мы побывали на экскурсии-квесте "Литературное Переделкино" от туристического бюро "Марина Тревел".

Организаторам – твердая пятерка с плюсом! Все очень удобно спланировано – и время/место встречи, и автобус, и отличный водитель – четко и по времени, без накладок.

Переделкино привлекает внимание не только своим природным богатством, но и эстетическим.
В 1934 году здесь был построен поселок для членов Союза писателей СССР, около 50 деревянных домов. Их обитателями стали известные поэты и писатели, выдающиеся деятели советской литературы середины 20го века. Наша поездка была связана с именами Корнея Чуковского, Бориса Пастернака, Зураба Церетели, музей Булата Окуджавы к сожалению был закрыт.

Первой остановкой на маршруте стало Подворье Патриарха Московского и Всея Руси и храм в честь святого благоверного князя Игоря Черниговского.
картинка

Первая ассоциация у меня возникла с Храмом всех религий в Казани, хотя создатели позаимствовали идею разноцветных куполов у Храма Василия Блаженного в Москве. Однако здесь есть своя изюминка – купола фарфоровые, сделаны по уникальной технологии.
картинка

Центральный купол храма имеет диаметр чуть больше 10 метров. Фасады здания отделаны яркой майоликой, очень красивы и радуют глаз. На площади перед храмом установлены два памятника – великому князю Игорю и святителю Филиппу.

Здесь наша группа встретилась с Инной Воскобойниковой, автором квеста. Инна – поэтесса, литературовед, журналист, член Московской организации Союза писателей Россиию И еще – житель Переделкино. Наверно, именно поэтому ее рассказы звучали очень интересно и проникновенно.
картинка

Итак, квест начинается. В поселке есть житель, чудаковатый поэт Сбокубантиков. В поисках вдохновения он гуляет по улицам, но слишком рассеянный и часто теряет книжки. За одну прогулку он посеял целых пять! И просит ему помочь их найти, для чего составил карту своих передвижений по улицам.
картинка

Что ж, наши дети готовы помочь и под руководством Инны начинается игра. Первая книга найдена рядом с храмом.
картинка

Дальше карта привела нас к поселковой детской библиотеке. Этот небольшой домик находится рядом с домом Корнея Чуковского и немногие знают, что он построен на участке писателя и за его счет. Друзья и знакомые Чуковского дарили свои произведения для наполнения библиотечного фонда, многие книги с автографами бережно хранятся до сих пор.
картинка

Сотрудник библиотеки Михаил Георгиевич провел для наших детей замечательную экскурсию, большинство слушателей ходили за ним как привязанные и ловили каждое слово. Родители же предавались ностальгическим воспоминаниям, рассматривая экспозиции.
картинка

И тут – сюрприз. Чаепитие пришлось весьма кстати. Дети немного устали, набегались в поисках книги, и очень довольны были «вкусной» передышкой. Душевно посидели:)

И вновь продолжаем поиски. Библиотека не просто так отмечена на карте, здесь Сбокубантиков тоже обронил книгу, но дети обнаружили пропажу.
Еще одну книгу нашли у дома Корнея Чуковского, здесь также Инна рассказала нам о жизни писателя и об истории чудо-дерева.
картинка

Руководствуясь картой, наша группа прогулялась до дома Бориса Пастернака.
картинка

Здесь дети с удовольствием бегали по чистому белому снегу и по подсказкам Инны обнаружили четвертый фолиант. Также мы посетили дом-музей, разбившись на две группы – взрослую и детскую Сотрудники музея очень доброжелательны, мы с интересом слушали и смотрели.

Оставшуюся, пятую, книгу поехали искать к дому Зураба Церетели. В сентябре 2016 года скульптор открыл двери своего музея-мастерской в Переделкине. Участок рядом с домом наполнен произведениями мастера, различной тематики и размеров.
картинка

Здесь дети успешно завершили поиски, собрав все книжки поэта-растеряши:)

Пора собираться обратно. Мы с сожалением расстались с Инной Воскобойниковой, подарившей нам столько хороших эмоций и интересных знаний, и поехали в Москву.

Кстати, у туристического агентства «Марина-Тревел» есть несколько различных экскурсий в Переделкино, и для взрослых, и для детей.
16.11.2016 13:38:04,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!