Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Как переделать себя, синдром отличницы

Как переделать себя, синдром отличницы

Девочки, сразу оговорюсь, пишу не для того, чтобы ловить тапки. Кому хочется высказаться по полной программе, с язвой и сарказмом, не пишите, не восприму!
У меня синдром отличницы, школа - золотая медаль, универ - красный диплом. Сразу скажу, мне это не принесло мегабогатств, но как специалист я востребована. Я думаю меня поймут отличники советских времен. Учились не ради чего, а для себя. Чтобы своим умом поступить в ВУЗ и т.д. У нас, например, было позором если тебе кто-то пишет курсовик или диплом.
Растет дочь. Она отличница. Но чувствую, что тащу ее. Постоянно напоминаю ей о том, что надо учиться отлично, а не просто хорошо. Если вижу, что где-то не выходит "отлично" в четверти - говорю - иди к учителю, пусть дает тебе дополнительную работу, доклад и т.д. Четверка нам не нужна. Наверное так не должно быть. Дочка мне говорит - мама, другие радуются четверкам, а ты ругаешь. Я опять - четверка - не наш вариант.
Я понимаю, что так не может быть вечно, когда-то будет и четверка и не дай Бог хуже. Но мне очень тяжело смириться с этим.
С коллегами беседовали как-то и мне девушка одна говорит, а зачем учиться отлично, это сейчас ничего не дает. Все равно будет учиться платно. А я наверное еще живу в этом смысле старыми понятиями, кто отлично учится, тот своим умом поступит. Наверное это и вправду уже не так.
Просто мне реально становится иногда стыдно на собраниях, когда моя дочь сделала глупую ошибку в контрольной и из-за этого получила 4.
Как мне переделать себя? Как отпустить, но не запустить этот процесс.
Неужели я одна такая?
Спасибо всем ответившим по делу:). Уж извините, столько негатива получаю после каждой своей темы о какой-то проблеме, что просто волосы дыбом.
Источник
05.03.2019 12:49:13,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!