Дуся, арифметика и родная речь.

Дуся, арифметика и родная речь.

За свою жизнь Дуся не очень много времени уделяла внимание арифметике. Как-то всё лапы не доходили. А может, учителя были слабые. Так или иначе, но считать Дуся научилась только до трёх. После трёх сразу начинается "много".

Раз - это я. Я нужна Дусе, чтобы на мне спать, чтобы меня охранять, чтобы по мне скучать и чтобы подкладывать мне какашки для уборки, иначе я заскучаю и буду часами сидеть перед компьютером, это вредно.

Два - это мой муж. Он нужен для того, чтобы чесать Дусе пузо, играть с ней в догонялки по всей квартире и наливать чистую воду в мисочку.

Три - это Янка. Она нужна, чтобы втихаря запрыгивать на её кровать, чтобы играть с ней в её игрушки и чтобы в этом доме было, кого не слушаться.

Но вчера приехал из Питера Игорёк. И в доме людей разу стало - три плюс один - много!

Дуся всех упомнить не может. Сначала какой-то незнакомый мужик приходит в чёрной куртке. Потом в коридоре Дуся встречает мужчину в рубашке. Потом Дуся приходит на кухню - там сидит тип в футболке и домашних тапочках. А ещё один по ночам спит на раскладушке в детской. Столько народу - голова кружится! И всех зовут Игорями, как нарочно!

Дуся устала их всех облаивать. Но честно старается. Порядочная собака в доме просто обязана громко лаять на посторонних.

Особенно Дусе сложно, когда она, скажем, уснула у меня на коленях, просыпается - а вокруг опять много народу! Я есть, муж есть, Янка есть и этот, остальной, которого много. И стоит весь такой, необлаянный. Дуся ужасно переживает, скатывается у меня с колен и давай навёрстывать упущенное.

Тогда Игорёк берёт её на руки и, приговаривая: "Это же я, ты опять меня не узнала?!", гладит её и чешет ей пузо. Дуся блаженно принимает заслуженную награду: не зря же она так старалась, лаяла, хоть и не очень разборчиво, зато громко и от души. И "Добрый день" лаяла, и "Добро пожаловать". А на кухне Дуся лает "Приятного аппетита".

Вот если бы Дуся жила в семье логопедов или хотя бы педагогов по сценической речи, она бы уже чётко произносила все звуки, а пока у неё, после долгих тренировок, хорошо получается только "Гав". Ну и "Рррр" ещё, это они вдвоём с Янкой тренируют, по тетрадке с упражнениями, выданной Янке логопедом в детском саду. Янка читает: "РРРРоза, моРРРРошка, забоРРРРР". Дуся подхватывает: "РРРРыба, сухой коРРРРм, твоРРРРог".

А потом приходим мы и начинаем ругаться: не смей, мол, рычать на ребёнка! Как будто Дуся виновата, что у неё "Рррр" лучше, чем у Янки получается!.. Всё зависть человеческая, да.
Источник
14.06.2013 00:13:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!