Творческое развитие ребенка в школе и в лагере (часть 1)

Одна из целей воспитания ребенка – развитие в нем творческого мышления. Поэтому наша цель в детском лагере – заинтересовать ребенка творить, фантазировать, размышлять, ко всему подходить творчески, то есть разносторонне и не всегда обычно, искать новые формы и стремиться к получению новых знаний и навыков.
Именно на это направлены все мероприятия в детском лагере «СОЗВЕЗДИЯ» от ежедневных выступлений на сцене до занятий в Звездной Академии, а также выстроена система детского самоуправления.

В нашем лагере на замену привычным кружкам пришли занятии в Звездной Академии по трем направлениям: спорт, наука и бизнес, а также творчество. Кроме имеющихся на базе отдыха специалистов, каждый наш вожатый предлагает детям от 4 до 6 различных мастер-классов. Конечно же, мы при всем желании не сможем за 1-2 недели смены в лагере научить ребенка иностранному языку, живописи или игре на гитаре. Но мы сможем развить в нем интерес к новому предмету, виду спорта или творчества.
И пока нам это, к счастью, удается. После каждой смены в лагере мы узнаем от родителей или самих детей об их успехах. Кто-то записался в театральную студию, кто-то начал крутить пои и заниматься в секции чирлидинга, стал лучше успевать по математике и русскому языку. А все потому, что теперь дети с любовью и интересом занимаются на привычных уроках и познают что-то новое.

Когда ребенок попадает в атмосферу детского лагеря, он бессознательно начинает развивать свои социальные качества, повышает самооценку и веру в собственные силы, становится более самостоятельным и приобретает навыки коммуникативного характера.
В течение лагерной смены дети формируются в команды: города, племена, космические корабли, планеты и тд. (понятия «отряд» у нас не существует, поэтому каждая тема новой смены влечет за собой и новые формы). В первые дни дети вместе с вожатыми устанавливают правила поведения, договариваются о том, как они будут жить и взаимодействовать в течение смены. Благодаря разработанной системе детского самоуправления дети и подростки в игровой форме получают основы знаний современного политического устройства: на второй день смены избирается лидер, формируется Совет или Правительство; в зависимости от темы смены, идеи и названия соответствующей детской группы распределяются должности и обязанности. У нас были министры и президенты, шерифы и шаманы, жрецы и звездочеты, король Лев и принцесса Мадагаскара. Советник по экономике и безопасности ежедневно проверяет чистоту палат и весело раздает на утреннем сборе потерянные вещи, министр культуры пишет сценарий и в качестве конферансье проводит грандиозные общелагерные мероприятия, дежурный Кротомен – ответственный за образование, готовит расписание занятий Звездной Академии и подписывает дипломы бакалаврам.

Благодаря тому, что в нашем лагере на каждую смену выезжает небольшое количество детей (от 25 до 45), а с детской группой в 8-15 человек работают по два опытных вожатых, плюс дополнительный педагогический персонал, кроме общения с другими детьми самого разнообразного возраста, ребенок приобретает навыки коммуникативного общения с большим количеством разных взрослых: от стажеров и диджеев до вожатых, от шеф-повара до директора. Все мы люди разные и все вместе учимся общению.

Кроме политики у детей есть возможность поиграть в бизнес, познать азы экономической системы. Объявляется бизнес день или несколько дней. Дети самостоятельно придумывают какой-либо бизнес или фирму, готовят для получения лицензии определенный комплект документов, прайс-лист, в творческой форме «изобретают» аптечку и огнетушитель, получают первоначальный игровой денежный капитал, и игра стартует. Салоны красоты, тату и гаданий, мини кафе с конфетами и баранками, различные мастерские с самодельными уникальными поделками и сувенирами – каждый ребенок может как заработать добавочный капитал, так и просто потратить на развлечения полученную сумму. В выигрыше, конечно, будут бизнесмены, заработавшие достаточно денег для приобретения солидного сувенира на аукционе по окончании бизнес-игры. А растратившие за первые полчаса все свои наличные игроки получают колоссальный опыт и в следующей смене уже не ленятся, а даже заранее продумывают свои товары и услуги. В следующем году на длительные летние смены мы планируем введение внутренней валюты, открытие Центрального Банка и ежедневную работу детей (пусть всего 30-40 минут) на предприятиях или занятия частным бизнесом.

Мы обязательно проводим разнообразные спортивные состязания, тренинги на сплочение и выявление лидерских качеств, облегченные веревочные курсы. Каждый день вечером детские команды собираются на вечерние сборы или психологические свечки для обсуждения итогов прожитого дня, высказывания и решения проблем и конфликтов, если таковые возникают, дают обратную связь друг другу. Нередко для проведения спортивных и творческих мероприятий (к примеру, КВН или интеллектуальный хоккей) формируем смешанные разновозрастные группы.
В процессе работы в команде (как в спорте, так и в творчестве) дети понимают, что перед ними стоит единая цель, достичь которую можно только всем вместе, зачастую путем проб и ошибок. Таким образом, развивается чувство ответственности за свои и даже чужие поступки, уважение и понимание, а также освобождение от осуждения поведения других людей. Порой ребенку в некоторых играх приходится единолично принимать серьезные решения, что также развивает навыки самостоятельности и ответственности.
Продолжение читайте во второй части статьи.

Руководитель проектов детского отдыха "СОЗВЕЗДИЯ" Родионова Юлия.
27.07.2012 18:48:22,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Политика, бизнес, салоны красоты... все такое взрослое, но детям же нравится! Хочу побыть ребенком немного... хотя бы на одну сменку)) 02.08.2012 16:14:51, elenasladkaia
Ох, затея с Центральным банком звучит просто замечательно! Классно!!! 08.08.2012 10:10:50, mandarinka12
Хорошая методика, мне понравилась: хоть по 30-40 минут, но будет вызывать привычку и усидчивость) Сейчас какая молодежь, не каждый хочет работать. 08.08.2012 10:16:12, margareet
И у вас это отлично получается! Мой ребенок после возвращения из лагеря неожиданно изъявил желание поступать в театральный институт, хотя прежде об этом даже и разговора не было. Сказал, что у него есть актерский талант, и он будет сниматься в кино. Конечно, загадывать пока рано, впереди еще шесть школьных лет, но для нас важен сам факт - у сына появилось увлечение, раньше он ни к чему не выражал такого интереса. 18.08.2012 16:43:19, olenenok79
Вы предлагаете нашим детям просто супер-программу отдыха. Не удивительно, что моя детонька так рвется в лагерь. Теперь уже просит отправить ее в "СозвездиЯ" не только на летних каникулах, но и на осенних, и на зимних. Вот о весне пока не упоминает, наверное, ждет, как мы на первые просьбы отреагируем ). 18.08.2012 23:02:34, mamulyakati
Теперь я не удивляюсь, что путевки в ваш лагерь нужно заказывать заранее. Еще бы детям сюда не проситься, никакой другой лагерь, в котором был наш ребенок, не может похвастаться такой организацией досуга и обучения. Просто - так держать, иначе и не скажешь! 19.08.2012 19:05:14, selenina
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!