Как почистить зубы грудничку?

Проблема чистки маленьких детских зубов особенно актуальна для мам, у которых детки рано обзавелись своими первыми зубками. Малышу может еще и года не быть, а во рту быть десять зубов, которые нуждаются в каждодневной чистке. Проблема заключается в том, что такому малышу невозможно объяснить необходимость такой гигиенической процедуры, а чистить зубы может нравиться не каждому. Ребенок может вырываться, плакать и даже кусаться. Как же почистить зубки такому крошечному ребенку?

Вопрос, который еще недавно был для меня очень актуален. Педиатры и стоматологи рекомендуют начинать чистить зубы уже с появлением самого первого зубика, но нам, с нашим богатством провести эту гигиеническую процедуру не удавалось долго.

Мне известно четыре способа как можно почистить зубы ребенку.

1 способ. Бинт.

На чистый палец мамы наматывается бинт, и таким образом аккуратно протираются маленькие зубки. Казалось бы: что может быть проще? Но попытки почистить зубы таким методом у нас не увенчались успехом. Сын постоянно норовил сбежать, вырывался и даже больно кусался! Долго выдержать такую процедуру не могла ни я, ни сын.

2 способ. Специальная щетка на палец.

Вариация первого способа, только на палец мамы вместо бинта одевается специальный силиконовый наперсток, на котором расположены маленькие ворсинки. Они и должны осуществлять чистку. Плюсом использования такого приспособления может стать то, что им можно не только почистить зубы, но и помассировать больные десны малыша при прорезывании зубиков.

Этот способ у нас тоже не «пошел». Глеб по-прежнему больно кусался и вырывался, а сам напёрсток отбирал, чтоб грызть его самому. Так что, такая чудо щётка у нас использовалась только в качестве прорезывателя.

3 способ. Зубная щетка

В продаже есть специальные маленькие очень мягкий зубные щетки, предназначены для использования с самого раннего детского возраста. Щетка прекрасная, но сын её тоже кусал и пытался грызть, совершенно не предоставляя возможности почистить ему зубы.

4 способ. Зубная щетка-прорезыватель

Зубная щетка-прорезыватель представляет собой мягкую детскую зубную щётку, только вместо ручки у нее – прорезыватель с дырочкой для маленьких пальчиков. Просто находка в нашем случае!

Сперва, я ей пыталась сама почистить сыновьи зубы, но, как обычно ничего не получилось, и Глеб щетку у меня отобрал. Но то, что произошло дальше можно считать счастливым стечением обстоятельств. Сын почистил зубы сам! Не нарочно, конечно же, но его очень заинтересовал прорезыватель и он, суя в рот щетку, начал щедро одаривать маленькие зубки прикосновениями мягкой щетины. Щетку он, конечно, в большей мере грыз, но цель достигнута - зубы чисты!

Если вы столкнулись с такими же трудностями при чистке зубов, что и я – могу порекомендовать такой способ.

Всем хорошего дня и удачно почистить маленькие зубы!
17.10.2013 19:56:10,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!