Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Геракл и всё остальное, что я хотела вам рассказать

Геракл и всё остальное, что я хотела вам рассказать

История про Геракла осталась незаконченной. Я не успела вам рассказать, как приехала моя мама. Мы показали ей следы разрушительной деятельности кролика, объяснили, как хранить его в клетке, и уехали в магазин. Когда мы вернулись, клетка была пуста, а мама и Геракл в мире и согласии смотрели на кухне телевизор и варили щи.

На следующий день, когда мы летели над Альпами, Геракл, оставшись единственным мужчиной в доме, получил полную и неограниченную свободу передвижений. Кролик, разумеется, оторвался по полной программе: он проверял уроки у Янки, смотрел «Модный приговор» и «Гусарскую балладу» на кухне, валялся на диванах и играл во все Янкины игрушки по очереди. К вечеру Геракл серьёзно подумывал уговорить мою маму переехать в Москву насовсем и больше не пускать на порог нас с мужем, которые целую неделю придумывали иезуитские способы ограничить его свободу.

Ночью мама пыталась уснуть под аккомпанемент кролика, грызущего коробку. В зыбких сновидениях являлись ей то работы на лесоповале, то ремонт с штроблением стен, то отсос нечистот из канализационного люка. Мама моя – истинная леди, новая реинкарнация Эйлин О’Хара, и она не привыкла тратить время на сны из программы для двоечников накануне ЕГЭ. Поэтому мама совершила решительный поступок и заперла Геракла в клетке.

До глубины души оскорблённый коварством такой милой с виду женщины, Геракл поутру наотрез отказался выходить на просторы комнаты. Он ушёл в угол дворца и ожесточённо грыз его. Маме слышался в этом хрусте горестный упрёк. Бедная мама мучилась угрызениями совести, виновато вздыхала и резала для зайчика яблочко дольками.

Я же до вчерашнего дня была уверена, что Геракл просто спешил перед отъездом к Наташе догрызть свой дворец – столько вкусного пропадает! Но вчера выяснилось, что наша фамильная любовь к литературе распространяется и на прокатных кроликов. В углу комнаты была обнаружена одна из любимейших моих книг. Уже без переплёта. Геракл честно пытался прочитать её от корки до корки. Надо полагать, мне повезло: корками дело и ограничилось, а текст Геракл любезно оставил на мою долю.

Не буду дальше ничего рассказывать, потому что Гераклова хозяйка Наташа, забрав кролика обратно, и так переживает за стойкость нашей дружбы и теперь на всякий случай старается меня избегать. В чём, несомненно, ей помогли наши общие знакомые, радостно встретившие её с самолёта словами «Теперь ты должна Ирке ремонт!». Поэтому я вам расскажу совсем другую историю, не про кролика.

Сидела я в доме детского творчества и ждала с занятий Янку, доверху напичканную гамбитами и рокировками. Моё внимание привлёк мальчик, старательно заворачивавший в носовой платок что-то небольшое. Я, разумеется, тут же поинтересовалась:

- Что это у тебя?
- Таракан, - с отвращением ответствовала мама мальчика.
- Мадагаскарский! – с гордостью подхватил мальчик.

Поперхнувшись естественным в подобных обстоятельствах «О господи!», я вовремя заменила его на заинтересованное «Покажешь?».

Мальчик бережно развернул платок. В прозрачной пластиковой коробочке на подстилке из свежей травки сидело коричневое глянцевое животное гнусного вида. Деталей моя милосердная память не сохранила, но общее впечатление было весьма отталкивающим.

Я выросла в Санкт-Петербурге, в исключительно интеллигентной семье. Обычно по мне этого не скажешь, но тут случай был особый. Поэтому я сохранила на лице подобие приветливой улыбки и вежливо сказала:
- Ух ты!

Мальчик был счастлив: я оказалась выше обывательских предрассудков. Он протянул коробочку поближе ко мне и доверительно пояснил:
- Его обычно все боятся, поэтому приходится прятать его в платок.

Я адресовала маме мальчика взгляд, в котором самым крупным шрифтом было написано нескончаемое уважение к ежедневному подвигу этой отважной женщины. Мама мальчика гордо расправила плечи и постаралась сразить меня наповал:
- Он ещё и шипит!
- Только на чужих! – горячо возразил мальчик. – Только на чужих, на меня он уже не шипит. Он меня узнаёт! Он очень быстро меня запомнил!

И мальчик застенчиво погладил коробочку большим пальцем.

Я смотрела на мальчика и думала: в этом мире всегда найдётся кто-то, кто полюбит именно вас, кто будет ценить и беречь вас, будь вы даже мадагаскарским тараканом противной наружности. Главное – встретить на нашей огромной планете этого человека.

Чего и вам от души желаю.
Источник
30.10.2013 22:44:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!