Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера

Россия ждет Закон о семейно-бытовом насилии

Ежегодно с 25 ноября по 10 декабря все мировое сообщество поддерживает акцию ООН «16 дней против гендерного насилия». Для России нарушение прав женщин и растущая волна семейно-бытового насилия давно превратились в острую социальную проблему.

В ожидании закона

По статистике, 30-40% всех тяжких преступлений над женщинами совершается в семье. Ежегодно в результате убийств на почве супружеских отношений в России погибают порядка 14 000 женщин*. Согласно другим исследованиям, побои от мужей каждый день терпят 36 000 россиянок. Этой статистикой уже никого не удивишь. Поэтому Россия с каждым годом все активнее участвует в этой международной инициативе.

Марина Писклакова, директор Национального центра по предотвращению насилия «АННА», член Координационного совета по гендерным проблемам при Министерстве труда и социальной защиты РФ, эксперт социальной программы Avon «Скажем нет домашнему насилию»:
«Российское общество давно столкнулось с необходимостью принятия Закона, регулирующего сферу семейно-бытовых отношений. И сейчас мы с вами стоим на пороге серьезных изменений. В настоящее время разработанный рабочей группой при Координационном совете по гендерным проблемам проект Закона о семейно-бытовом насилии проходит последние экспертизы, и мы надеемся, что уже зимой 2014 года сможем представить документ на рассмотрение в Государственную Думу. Мы учли в нем уже существующий российский опыт, а также опыт других стран и рекомендаций ООН, и сделали упор не только на пресечение, но именно на профилактику рецидивов домашнего насилия. Когда Закон будет принят, общество получит действенные механизмы воздействия на обидчиков и мы сможем помочь женщинам отстоять свои права.
Для нас, как для любой общественной организации, очень важна поддержка государства и православной церкви. Наша следующая общая задача – подготовить общество к грядущим переменам: дать ему действенный инструмент для решения проблемы насилия в семье и научить этим инструментом пользоваться».

А пока у женщин не так много возможностей защитить себя. Да и от чего защищать? Мало кто из пострадавших осознает себя жертвой. В нашей стране культура семьи не развита, и каждое новое поколение принимает за руководство модель поведения своих родителей, далеко не всегда удачную. Как результат, более 70% женщин признаются, что страдают от физического и морально-психологического насилия и живут в постоянном напряжении в течение многих лет.**

Где искать защиты?

Несмотря на частое использование термина «домашнее насилие», в УК РФ отсутствует определение домашнего насилия или насилия над женщинами в семье.
Есть несколько отдельных статей, которые позволяют привлечь обидчика к уголовной ответственности.*** Но зачастую это возможно только при наличии доказательной базы, то есть по факту совершенных насильственных действий.

В настоящее время у пострадавших от насилия довольно низкий уровень доверия к государственным институтам. Не надеясь на помощь, большинство женщин, столкнувшихся с агрессией в собственной семье, ищут поддержки на всевозможных форумах в Рунете. Признаться друзьям просто стыдно, родители могут не понять, а то и встанут на сторону супруга («сама виновата – довела мужа»), доверия к правоохранительным органам нет, а ходить к психологу российские женщины просто не привыкли. «Выносить сор из избы» у нас не принято, и, пытаясь сохранить семью любыми способами, женщины зачастую замыкаются в себе и не видят выхода из замкнутого круга насилия.

Каждая женщина должна знать

Чтобы остановить череду семейных трагедий, нужно изменить само мышление россиян, убедить в том, что женщины не должны страдать от рук самых близких людей. С этой целью социальная программа Avon «Скажем нет домашнему насилию» организовала образовательную акцию в социальных сетях, чтобы рассказать интернет-аудитории о признаках домашнего насилия.

Анжела Крецу, генеральный директор Avon Россия и Восточная Европа: «Домашнее насилие не имеет географических границ, не зависит от национальности, возраста и общественного статуса. Это может случиться с каждой женщиной. Поэтому первый важный шаг на пути к искоренению домашнего насилия - это научиться распознавать симптомы этого социального зла. В рамках образовательной акции #SeeTheSigns мы создали галерею имиджей, которые символизируют различные проявления домашнего насилия. Мы призываем всех делиться этой информацией с родными и близкими. Ведь только все вместе мы сможем разорвать этот порочный круг!»

Безвыходных ситуаций не бывает, утверждают психологи. Первым шагом к освобождению для женщины может стать звонок на телефон доверия для жертв домашнего насилия (8 800 7000 600). Бесплатная горячая линия на базе Национального центра по предотвращению насилия «АННА» при поддержке Программы Avon «Скажем нет домашнему насилию» действует на территории всей России. Служба работает каждый день с 09:00 до 21:00. Здесь женщины и их родственники могут получить индивидуальную консультацию психолога и юриста, а также узнать о ближайших убежищах и кризисных центрах для жертв домашнего насилия.

Полный список кризисных центров, убежищ и юридических консультаций: [ссылка-1]

Национальный центр по предотвращению насилия «АННА» www.anna-center.ru
03.12.2013 11:11:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!