Какие птицы бывают?

Птиц на земле, конечно меньше, чем насекомых, но все – таки их очень много – около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные и весят несколько граммов.

Сегодня поговорим о дятлах.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотри на фотографию дятла. Как узнать дятла, если ты встретишь его в лесу или в парке? Да! Мы легко узнаем дятла по красному беретику на головке и по черному жилету (покажите на картинке эти особенности внешнего вида дятла) Какие у дятла крылья, хвост, лапки, голова? (На голове красная шапочка, есть красные штанишки. На спинке у дятла черный жилетик, а грудка у дятла беленькая). Самцы дятла носят на голове красную шапочку, а самочки дятла ходят без шапочки. У них голова черная.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Дятла называют «лесной доктор». Он не только очень красивая птичка, но и очень полезная. Знаешь, почему? Кого он лечит в лесу?

У дятла острый длинный клюв, он им долбит дупла и щели. Вот какой клюв (покажите на фото)!

А еще у дятла особенный язык. Он очень длинный (язык у него больше головы!!!), гибкий, тонкий, с острым кончиком и очень клейкий. Языком он достает насекомых из-под коры деревьев и этим спасает деревья от гибели. (Покажите ребенку палочку, полоску бумаги или карандаш длиной 13-15 см и скажите, что именно такой длины язык дятлов и вот как далеко они могут высунуть его, чтобы достать насекомых из-под коры). А у нас с Вами так далеко высунуть язык не получается!

Раскрась дятла


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Когда дятел долбит клювом деревья, он упирается на свой хвост. И поэтому хвост у него очень сильный.
Тук-тук, тук-тук – летит по лесу стук!

Я доктор знаменитый, все тайны мне открыты!

Тук-тук, тук-тук. Я – лесу лучший друг.

Тук-тук, тук-тук – летит по лесу стук!

Деревья, не болейте!

Деревья, зеленейте! (В. Кикта)
Чистоговорки о дятле.

Дятел жил в дупле пустом, Дуб долбил как долотом. (С. Маршак) Дятел в дуб все тук да тук, Дуб скрипит: Что там за стук? (С. Черный) Дятел дерево долбит, Дятел клювом дуб долбит.
Дятел, Дятел — Наш приятель

Дуб долбит, Как долотом.

Помоги нам, Дядя дятел,

Для скворцов Построить дом.




Посмотреть на Яндекс.Фотках

Посмотреть на Яндекс.Фотках

06.12.2013 18:41:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!