Ребенок должен расти здоровым.6.

Слышать ребенка
Случалось ли вам, читатель, общаться с собеседником, который не способен слушать никого, кроме себя? Говорит, говорит, а если вам и удастся вставить слово – ему это неинтересно.
К сожалению, в роли такого говоруна нередко выступают взрослые, не слыша ребенка.
- Мама, сегодня у нас в садике…
- Погоди со своей ерундой! Я с папой разговариваю.
Погоди? Правильно, перебивать взрослых нельзя – элементарное правило, которое должен усвоить ребенок. Но – «со своей ерундой»? Для взрослого – ерунда. Для малыша – его мир, его жизнь.
- Подожди минутку. Танюша…
И потом не забудь, мама, спросить:
- Так что же у вас произошло в садике?
С ребенком надо говорить и общаться серьезно, как со взрослым. Не сюсюкать. Не умиляться. Не насмехаться. Дети – интересные собеседники. Конечно, их суждения часто наивны с точки зрения взрослого человека, но по-своему логичны. Высказывания малышей часто вызывают улыбку. Пусть – улыбку. Но не смех! И тем более – не высмеивание.
Однажды внучка спрашивает меня:
- Бабушка, я осенью родилась?
- Осенью.
- Днем или ночью?
- Ночью.
- А мама проснулась?
И тут же сообщила потрясающую новость:
- Бабушка, а одна моя подружка родилась с часами!
- Не может быть!
- По правде! Наверное, ее мама часы проглотила. Только как они попали в тот пузырик, где была моя подружка в мамином животе?
Маленькие дети – фантазеры, у них прекрасно развито воображение, они отлично понимают шутки и чувствуют юмор. Мы теперь редко смеемся. Жизнь – трудная и с каждым днем становится труднее. И все-таки…
И все-таки, когда пообщаешься с маленьким человеком, на сердце становится веселее. А станет грустно – вспомнишь что-нибудь из разговоров с малышом, улыбнешься – и грусть прошла.
Идем с внучкой из садика, рассказывает новости.
- Один раз воры украли из нашего садика сторожа.
- Да? – удивляюсь я. – Зачем же он им был нужен?
- Как – зачем? – удивляется внучка моей недогадливости. – Подвал сторожить. Но он убежал.
А у моих знакомых однажды разбушевался сын-первоклассник.
- Вы надо мной издеваетесь! Перед каждой едой заставляете мыть руки. С мылом! И после еды говорите: «У тебя руки жирные, иди, мой!» Не даете смотреть телевизор! Отправляете спать, а сами смотрите сколько хотите. Ну, погодите! Когда я вырасту, вы у меня только посмотрите «Спокойной ночи, старики», и – все! Спать!
Великолепный монолог! Ох, не так просты они – наши малыши, как мы себе иногда представляем.
Слышать ребенка… Но очень важно, чтобы и малыш приучился слышать вас. Внимание должно быть взаимным! Чтобы слышал, что-то важное запоминал и обдумывал.
Приведу в пример диалог отца и сына – единственного и несколько забалованного. Как и у многих малышей, любимое слово у него было: «Хочу!» «Хочу гулять… Хочу конфету… Хочу с тобой играть… Хочу… Хочу…»
И вот однажды папа говорит малышу:
- Витя, а ведь «хочу» - не главное слово. Его нельзя говорить часто.
- А какое – главное?
- Главное слово: «надо»!
И не раз потом напоминал мальчику:
- Витя, ты помнишь, какое слово – главное?
- Главное слово: н а д о.
Когда не просто запомнит, а поймет малыш, что большая часть поступков диктуется именно этим властным словом: н а д о, сознание необходимости станет стержнем внутренней дисциплинированности, без которой нет личности – ни в детском возрасте, ни позже.
24.09.2012 21:32:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!