Кто умеет грамотно вести личный/семейный бюджет?

*** Тема анонсирована в конференции "Хозяйство"
Все чаще подумываю о том, чтобы приобрести программу для управления семейными финансами. Мы с мужем оба – люди с чисто гуманитарным складом ума. Расчеты осуществляем сложно, планирование – тем более. Часто бывает так, что забываем о днях рождения дальних родственников, друзей или каких-то еще важных мероприятиях и датах, которые требуют определенных затрат, и в итоге приходится затягивать пояса. К тому же, у меня есть подозрение, что некоторые расходы можно сократить..

Пыталась записывать, сколько на что мы отложили/потратили, но это оказалось неэффективным. Один товарищ посоветовал завести Excell-файл, но для меня это равносильно китайской грамоте. Хотелось бы найти какую-то программу, чтобы она сама всё делала, и нужно было только вводить данные.

Посоветуйте, кто пользуется такими программами – реально ли это, эффективно ли? Как ваши успехи – стало ли лучше жить?

Искала в интернете, нашла вот это [ссылка-1]

Расписано всё хорошо и доходчиво. Вроде бы, как раз то, что нужно.

«Учет личных финансов поможет вам оптимизировать свои расходы путем их тотального учета с последующим анализом, что позволит выявить неоправданные, ненужные и/или скрытые расходы и принять меры по их минимизации.

Программа позволяет планировать все виды операций: доходы и расходы, накопления, возврат долгов, взносы на погашение кредита и другие виды операций. В программе можно формировать налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц 3-НДФЛ и 4-НДФЛ».

Может быть, кто-то пользовался и может что-то посоветовать?
03.08.2012 16:16:58,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, чтобы вести бюджет, не нужно никаких сверхспособностей, нужно терпение и методичность. И желание всех членов семьи. Сначала почитайте несколько книг, к примеру, Паранич "Личный финансовый план: инструкции по составлению", Савенок "Как составить личный финансовый план" и другие (см. раздел в магазинах Личные финансы).
Также есть система Четыре конверта, как раз направленная на выполнение краткосрочных и долгосрочных целей (раньше была бесплатной, сейчас не знаю).
Есть и бесплатные программы для ведения бухгалтерии, но сами они делать ничего не будут, только констатируют Ваше финансовое положение, а решать что сократить и контролировать выполнение придется все же Вам.
Конкретно этой программой я не пользовалась.
03.08.2012 17:10:11, Туля
Большое спасибо за рекомендации!
Да, это точно - про желание всех членов семьи и методичность... у нас пока не складывается именно с этим.
03.08.2012 17:37:35, mamamariana
Поставьте напоминалку в телефон :) 03.08.2012 20:27:04, Туля
Говорят, любое действие входит в привычку через 21 день. Возможно, напоминалка, установленная на месяц, поможет... 06.08.2012 12:23:16, mamamariana
я начала пользоваться сайтом по ссылке. Для меня он наиболее понятен и прост. Можно задать конкретные фин. цели, есть календарь, где можно запланировать события 03.08.2012 21:18:10, SамарочкА
Спасибо, попробую! 06.08.2012 12:20:20, mamamariana
Я полтора года веду учет в спец.программе в айфоне. Очень удобно. Он всегда под рукой и расходы заносятся в него тут же, не отходя от кассы магазина. Пыталась копить чеки и вводить в excel - не прижилось. А тут вся картина под рукой. Перестала задавать себе вопросы "Где деньги, Зин?" 07.08.2012 20:20:57, Polett
о, с помощью айфон, кажется, можно делать всё..) 09.08.2012 11:22:04, mamamariana
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!