Любовь или свобода? в школьном варианте

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
Школьных детей вывезли в лагерь на каникулы. Понятно, что детям было хорошо – 32 ребенка вырвались в подмосковный пансионат, где целый день тусуются вместе. Понятно, что педагогам было трудно - группа из 10 педагогов старается занять их «под завяку», чтобы на глупости времени не было. Программа лагеря для учеников младших классов состояла ни много ни мало в необходимости спасти Землю. Средняя школа была скромнее: кругосветное путешествие по миру. Понедельник провели в Канаде, вторник – в Швеции, далее без остановок – Индия. Япония, Франция, Россия. Олимпиады, сбор артефактов, дискотека, ролевая игра «Сериал», репетиции театра, интеллектуальные игры, спартакиада, посещение бассейна, пророчества рун, сбор артефактов и многое другое нон-стоп. Понятно, что без спектаклей дело не обошлось. Например, дети за один день придумали, подготовили и представили две версии сюжета: «Колобок – Вампирская сага» и «Супер-Колобок. Компьютерная игра».
Но вот что интересно лично для меня. Педагоги сделали свою постановку «Колобка» в жанре мелодрамы: колобок влюбился в ватрушку. "Коварные" взрослые оставили открытый финал. Выбирайте за героя - любовь или свобода. Как вы думаете, кто что выбрал? Правильно! Девочки выбрали любовь без свободы, мальчики – свободу без любви. И обратите внимание, это младшие и средние классы. Наша исторически сложившаяся гендерная идеология: женщина для семьи, мужчины для общества – уже въелась и проросла в детях. Но при этом феминизм, смена гендерных ролей в обществе, сексуальная революция. Многие эти девочки уже скоро начнут делать карьеру, а многие мальчики станут перебирать подружек в поисках наилучшей (иногда бесконечных), не спешить завести семью и «радовать» своей необязательностью каждую новую подругу (это не мнение, это статистика).
Вот я и думаю. Может быть, пора детям рассказывать другие сказки. Где мальчикам будут объяснять о любви как высшей ценности, а девочкам – как успеть совмещать и то и другое. И при этом ничем не жертвовать? Правда, таких сказок пока, кажется, не написали.
05.04.2011 11:13:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В чем проблема? Вы же писатель? :))) 05.04.2011 13:20:17, УникаЛьнаЯ
А будут ли читать такие сказки? общество поменяло стереотипы, мужчины уже сидят дома, женщины работают за двоих
и т.д. и т.п. Но архетипы нашего сознания не сменились. В результате получаются странные гибриды типа "винкс". Нежные девочки щебечут о нарядах и с особой жесткостью убивают монстров. Да еще и парней своих спасают постоянно. Это разве нормальные сказки? Есть мнение, что в современном буме на похудение виновата Барби. И мне как-то страшновато подумать, что сверхпопулярные "винкс" привьют нашим нынешним девочкам
06.04.2011 09:28:31, zaryana
Честно говоря, не понимаю, чего Вы добиваетесь (ну, кроме рекламы вашей школы, конечно). "Отучаемся говорить за всех" - хорошая присказка из соседней конференции. Какое такое общество и на что поменяло?... Ничего никуда не делось - кто-то по-прежнему взращивает нежных принцесс, кто-то феминистично настроенных барышень, кто-то маменьких сынков, а кто-то - настоящих мужчин. Если Вас окружает определенный срез общества - это говорит... ну максимум - о тм, что именно он Вас окружает :)) Воспитывайте своих детей так, как считаете правильным, и будет вам счастье :)) 06.04.2011 10:15:35, УникаЛьнаЯ
Написали и сняли даже! Есть прекрасные сборник "Сказки и истории" - это детский телевизионный сериал на ДВД,Если заинтересовало - пишите, расскажу подробнее 10.04.2011 16:44:32, grocelar
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!