Статья дня

Готовимся к Новому году: 8 фактов о похмелье

*** Тема анонсирована в конференции "Медицина и здоровье"
Это может быть аллергия

Некоторым из нас повезло меньше всех: у них есть аллергия на вещества, содержащиеся в спирте: диоксид серы, дрожжи или добавки. Симптомы типичны: сыпь на коже, насморк и одышка. Чаще всего аллергию вызывает красное вино в противоположность белому.

Курение усугубляет похмелье

В 2005 году студенты колледжа приняли участие в эксперименте. Им предложили выпить. Часть из них просто закусывала, другая часть еще и закуривала. В результате: курильщики больше выпили и на утро чувствовали себя хуже, чем некурящие собутыльники.

Почему курение усугубляет похмелье? Мнение ученых разделились. Одни считают, что курение усиливает желание больше выпить, другие полагают, что никотин усиливает действие алкоголя.

Чем темнее алкоголь, тем тяжелее похмелье

Бурбон, красное вино и ром содержат много побочных продуктов брожения. Они превращаются в организме в формальдегид – высокотоксичное вещество, виноватое в похмелье.

Генетика играет роль

Исследования показывают, что в половине случаев тяжесть похмелья зависит от генов, другая половина – от внешних факторов, например, от скорости пития и качества закусок.

Известно, что у большинства азиатов вырабатывается мало ферментов, расщепляющих алкоголь. А значит, и похмелье у них более тяжелое.

Не хочешь похмелья – закусывай белком.

Немного анатомии. Белок имеет свойство притормаживать активность пилорического сфинктера, который продвигает еду из желудка в тонкий кишечник. Именно там алкоголь наиболее активно всасывается. Поэтому, сытная белковая закуска – прекрасное средство от похмелья.

Алкоголь с газировкой – похмелье обеспечено

Газ в напитках, наоборот, открывает пилорический сфинктер, и, как результат, алкоголь быстрее перерабатывается в тонкой кишке и быстрее попадает кровь. Чем выше содержание алкоголя в крови, тем хуже вы себя чувствуете на утро.

Похмелье сушит мозг

Головная боль, которая приходит вместе с похмельем, связана с обезвоживанием мозга. Спирт подавляет выработку гормона вазопрессина, который поддерживает уровень воды в организме.

Женщины более восприимчивы

У женщин больше жира, а у мужчин – больше мышц. Жиру требуется больше воды, чем мышцам, и он забирает жидкость у остальных органов и систем, в том числе, и у мозга. Поэтому, женщины тяжелее переживают похмелье.
16.12.2014 13:59:58,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько помню, на праздниках или на отдыхе мне муж всегда подсовывал мясо или колбасу, чтобы я закусывала, но я всегда только минералкой запивала алкоголь, а потом уже закусывала, теперь поняла почему у меня на следующий день башка раскалывается. А один раз мы у друзей заночевали, так я голову от подушки не могла поднять так мне плохо было, подруга притащила ложку энтеросгеля, и заставила съесть, мне полегчало быстро, и даже голова не болела. Она говорит мужа тоже так на ноги ставит, прочитала об этом на похмелье лечение рф. Скоро Новый год, наверно надо запастись этим сорбентом))) 19.12.2014 08:06:14, Татьяна Правикова
Ну Новый год уже давно прошел, но впереди много других праздников, да и просто с друзьями посидеть. Из статьи я сделала вывод, что надо бросать курить, тогда и похмелья не будет)))) А если серьезно, то на сайте похмелье лечение рф, очень все хорошо и подробно написано как можно справиться с похмельем и что для этого нужно. Я вот сейчас тоже энтеросгель принимаю, если на утро плохо себя чувствую, и как ни странно, помогает. 26.02.2015 05:46:44, Morozov Alexey
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!