помогите!

*** Тема анонсирована в конференции "Усыновление"
здравствуйте!я оформляю документы на опеку ребенка(девочку до 6месяцев)подскажите я могу взять мальчика или надо переделывать все документы.
28.07.2013 11:00:28, 564730
если в заключении не прописан конкретный ребенок с ФИО то моете взять любого пола. 28.07.2013 11:05:19, asha-tasha
Мы просто не писали пол ребенка, чтобы не связывать себе руки. 28.07.2013 11:23:59, Северная Пальмира
спасибо!а характеристика с места работы обязательно,у меня не простые отношения с заведующей она такое написала и не хочет давать другую!незнаю как быть что посоветуете? 28.07.2013 12:04:04, 564730
вроде не обязательна. 28.07.2013 13:59:47, asha-tasha
характеристику можно взять от соседей, сами напишите и пусть подпишут, скажете, что для выезда заграницу надо. А подписать можно участковым. Если из сельской местности, то в поселковой администрации взять характеристику можно. 28.07.2013 15:13:04, светланадевятимама/
С каких пор это она обязательна? О____О
Моя опека тоже попыталась затирать, я их ткнула носиком в федеральный закон 48-ФЗ, ст. 10 п. 2, где сказано, что опека НЕ ИМЕЕТ права устанавливать свой список документов, это делает ТОЛЬКО правительство РФ. А списки документов чётко обозначены постановлениями правительства 275 (усыновление) и 423 (опека). Если ваша районная опека считает иначе, требуйте с них объяснительную в письменном виде, на основании чего вообще они с вас спрашивают лишние справки. Рособрнадзор ОЧЕНЬ порадуется такой объяснительной. Требуйте! Отстаивайте свои права! Я один раз дала бой - и наша районная теперь шёлком стелется, за неделю мне заключение оформили и принимают не в приёмные часы, а когда я могу.
28.07.2013 20:54:02, Мама Руана
Вот все бы так! 28.07.2013 21:00:55, Luloka
Нам просто в ШПР напомнили, куда идут 13 процентов с наших зарплат. А я жадная. =))))))))))) И хочу, чтобы деньги уходили не в никуда, а по делу, и чиновничьи "кресла" делали свою работу как надо, а не как заблагорассудится. Поэтому я сразу себе сказала, что да, я боюсь присутственных мест, да, я боюсь звонить по незнакомым телефонам, но пока я боюсь, мой ребёнок сидит в каком-то из детских домов и очень ждёт маму. А дальше - цель вижу, препятствий не замечаю, стены ломаем лбом и добиваемся своего максимально короткими путями. =))))) 28.07.2013 22:50:36, Мама Руана
Даже если опека ребенка упрется, то переделать нужно только одно слово в заключении с девочки на мальчика, а лучше вообще писать абстрактную фразу "ребенка любого пола и без ограничений по возрасту" - очень облегчает поиск, сами опробовали вот. 28.07.2013 15:09:25, светланадевятимама/
я живу в городе работаю в детском саду(мне 28,не замужем),а характеристика от родителей детей подойдет ведь.а органы опеки приходят домой с проверкой если уже решение положительное. 28.07.2013 15:41:39, 564730
Думаю, что может и можно от родителей, только в таком случае кто заверит печатью?
Органы опеки приходят до положительного решения. Они должны акт жилищных условий составить - это один из документов, а уже решение будут принимать при полном пакете, сданных Вами документов.
28.07.2013 15:52:50, светланадевятимама/
у нас стояло : девочка от 2 до 3 лет.взяли мальчика 4-х лет.Никто ни слова не сказал.Все от опеки зависит 28.07.2013 16:35:54, maxerka
Вообще, не очень понятно - у вас уже есть заключение о возможности быть усыновителем, или нет? Если да, ну так кто мешает переписать заявление на подбор ребёнка? А если вы ещё только первичку собираете, то там вообще лилово и не должно быть даже отмечено, кого вы собрались искать.
В общем, читайте законы, раз уж в школе приёмных родителей не объясняли толком. ^_~ В законах всё написано.
28.07.2013 20:58:54, Мама Руана
здравствуйте!я собираю документы на опеку,хотела усыновление но в органах опеки(г.северск)сказали:так как я не за мужем проще оформить опеку.когда созвонилась с краснодарским краем мне ответили что лучше оформлять усыновление(на девочку которой уже10 месяцев)а я указывала до 6 месяцев.Что касается сборов док.в списки не указаны не СЭС.не органы опеки,поэтому очень хочется узнать что мне еще предстоит,чтобы быть готовой ко всему,не хочу чтобы отказали. 28.07.2013 21:16:05, 564730
причем тут незамуж и форма устройства? денех что ли больше в смысле? 28.07.2013 21:45:54, Tulsa
что когда буду в декрете кто будет содержать меня и ребенка.а если опека то на содержание ребенка будут платить 28.07.2013 21:58:46, 564730
ну понятно. по финансовым соображениям. 28.07.2013 22:15:15, Tulsa
А приёмную семью не предлагали? А зря... При таком раскладе - очень даже выход. Потому что за опекунские деньги требуется отчётность, за каждую копейку. А при ПС, кроме опекунских на содержание ребёнка, ещё и маме зарплату платят. А потом можно будет и на усыновление переоформить, если уж очень захочется. 28.07.2013 22:55:01, Мама Руана
при ПС декретный отпуск не положен до полутора лет, а вот если бы до полутора опеку, а потом ПС переоформить, то в самый раз бы. 29.07.2013 01:21:52, светланадевятимама/
очень хочется ребенка чтоб не ходили и не проверяли.больше всего не понимаю когда рожает мама-одиночка то всем все равно на что будет жить с ребенком и детские 175р ,а здесь такие заморочки(конечно ребенку лучше в детдоме)зато на весь мир кричат что заинтересованы в устройстве детей,а как на деле даже поговорить спокойно не могут(я же им домой в 3 ночи позвонила)))) объяснить.мне в опеке сказали что мне еще рано думать о детях что стоит подождать.вот какая забота о детях. 29.07.2013 06:39:14, 564730
Значит, так - на опеку не нужна СЭС, на усыновление - не нужно согласие родственников. Если Северск и мама-одиночка, то можно оформлять опеку с последующим усыновлением. Нам в ШПР вообще рекомендовали так: собрать документы на усыновление, но заодно приложить согласие родственников, проживающих с Вами в одной квартире (внимание! Не прописанных, а реально проживающих! И согласие надо заверить у нотариуса). Тогда, если забираете ребёнка у себя в городе, то легко оформляете опеку (согласие-то есть). А если из другого региона, то просто тыкаете им в нос то, что вы усыновите у себя, а пока берёте под опеку, так как жить в гостинице до решения суда себе позволить не можете. Это работает, главное, наглеть посильнее. Если говорят, что какая-то справка оформлена не так, просто просите принять то, что есть, а остальное донесёте. Это тоже нормальная практика. Не волнуйтесь вы так - от спроса язык не отваливается, даже в опеке. А на все отказы требуйте письменное объяснение, почему. В обязательном порядке! Мол, "я тупая, забывчивая, вы мне письменно объясните." Не хотят давать так - предлагайте выбор, или они сейчас отвечают, или Вы им высылаете запрос письмом с уведомлением, и тогда они просто обязаны будут Вам дать вменяемый ответ. Потому что немотивированные отказы можно обжаловать в суде или просто жалобу накатать на опеку, мол, дела не знают. Им за каждую жалобу так прилетает, что они потом такие вежливые делаются, что ой-ой. Поймите, это не Вы должны в ножках перед ними ползать. Это с Вашей личной кровной зарплаты отстёгивают 13 процентов на то, чтобы эти кресла делали работу для Вашего блага. И если они их не делают, им надо РАЗДАВАТЬ! Это они нам должны за то, что мы их кормим, а не мы - им. 28.07.2013 22:43:50, Мама Руана





Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 19:42:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!