Статья дня

Кастрация кота: плюсы и минусы

*** Тема анонсирована в конференции "Домашние животные"
Кастрация кота: плюсы и минусы, цена

Кастрацией называют удаление половых желез самцов (у котов или кобелей). Термин "стерилизация" обычно используется, когда речь идёт об операциях по искусственному лишению репродуктивных способностей самок животных.

Отличия кастрации от стерилизации
Если же говорить точнее, то стерилизация подразумевает искусственное нарушение репродуктивной функции без удаления половых желёз (как у самок, так и у самцов), тогда как кастрация - это именно удаление половых желёз (семенников у самцов, яичников или яичников и матки у самок). В данном разделе, во избежание излишней сложности, мы будем говорить об этом процессе прежде всего, как о лишении самцов способности приносить потомство.

Плюсы и минусы кастрации кота
У многих может возникнуть вопрос - Зачем кастрировать кота?

Кастрация домашнего кота имеет экономические, профилактические и лечебные цели.

Необходимость операции для котов в городе связана не только с тем, что их владельцы не имеют возможности (да и желания) выращивать потомство, сколько с профилактическими мерами.

К примеру, поведение зрелого некастрированного животного, (а он созревает примерно к шести - девяти месяцам), характеризуется беспокойством, которое выливается в то, что он начнёт метить территорию, от чего по квартире распространится неприятный запах.

ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ КАСТРАЦИИ
Плюсы Минусы
Кот (как правило) перестает метить территорию Невозможность продолжать потомство
Пропадает агрессия и крики Кот становится менее активным, а от этого он может набрать лишний вес (требуется специальное питание)
Снижается риск болезней в мочеполовой сфере Чем старше кот, тем выше риски при проведении анестезии. Безопаснее проводить кастрацию до 2-3 лет.
По статистике, кастрированные коты меньше болеют и дольше живут Возможно уменьшение мышечной массы, так как снижается выработка тестостерона
После кастрации, кот становится более спокойным и послушным, при этом, это никак не влияет на его темперамент: более подвижное животное останется таким же и после кастрирования.

Показания к кастрации
Кроме описанных выше плюсов кастрации, существуют еще и определенные медицинские показания для операции, к ним относятся:

крипторхизм;
травмы половых органов;
различные опухоли
наследственные причины
Но также стоит учесть, что не всем животным рекомендуется проводить кастрацию. К противопоказаниям можно отнести, связанные с анестезией и периодом восстановления проблемы - это возраст животного, ослабленность после болезни, проблемы с сердцем или почками.

Рекомендованный возраст

Возраст, в котором лучше всего делать кастрацию, решается в каждом случае индивидуально в ходе консультации с ветеринаром.

Но можно отметить, что кастрация кота, проводимая в раннем возрасте, проходит, как правило, легче, к тому же в этом случае меньше вероятности для возникновения послеоперационных осложнений. Обычно кастрация кобеля проводится, пока он не повзрослел окончательно (9 месяцев -1 год).

То же можно сказать и о котах, но при этом нельзя не отметить, что этот процесс до полового созревания может затормозить его развитие, а после полового созревания и полного формирования (в возрасте 1-1,5 лет) он может не потерять сексуальной активности, хотя становится стерильным. Кастрировать кота лучше после 7 - 8 месяцев.

На дому или в клинике?

Место проведения процедуры (на дому или в клинике) выбирается владельцем индивидуально и при правильном подходе к вопросу не имеет принципиального значения.

К плюсам проведение кастраций на дому можно отнести удобство для владельца и наименьшую стрессовую обстановку для кота (дело в том, что транспортировка в клинику и длительное ожидание в очередях является сильным стрессом для животного, а послеоперационное состояние требует полного покоя).

Кастрация в клинике удобна для врача (когда все необходимые инструменты и препараты находятся под рукой). Вопрос же о соблюдении асептики и антисептики находится полностью на совести ветеринарного врача, проведение кастрации кота в клинических условиях не гарантирует профессионального подхода к делу.

Как происходит операция кастрации?
Процедура кастрации котов - одна из самых простых хирургических операций в ветеринарной практике. У достаточно опытного ветеринарного врача осложнения возникают крайне редко.

Сколько стоит кастрация?
Цены на кастрацию могут сильно отличаться в разных городах и клиниках. Ведь конечная стоимость может зависеть от множества факторов, таких как:

город;
расположение;
уровень клиники и врачей;
сложность операции;
метод кастрации;
вид анестезии;
потребность в послеоперационном уходе;
Средняя стоимость кастрации кота в Москве составляет от 1500 до 3000 рублей. В некоторых клиниках можно встретить цены от 5000 рублей и выше. В регионах, соответственно, стоимость будет ниже.
картинка
23.11.2020 16:59:23,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!