Преимущества системного подхода к обучению

В конечном счете, не так уж и важно, где именно работает преподаватель, в школе, ВУЗе или институте. В любом случае он работает с группой детей или подростков. Каждый ребенок уникален – у него свой характер, темперамент, жизненные принципы и врожденные желания.

Но современные программы обучения строятся по усредненному принципу, поэтому рано или поздно учитель невольно начинает делить детей на разные категории: успевающие и отстающие, спокойные и слишком шумные, талантливые и страдающие задержкой психического развития. Можно ли считать эти оценки объективными? Вряд ли. Ведь ни одна из них не учитывает индивидуальные особенности ребенка.

Системное мышление дает учителю огромное преимущество и дает возможность найти свой, особый подход к каждому ребенку, невзирая на ограничения учебного плана. Учитель словно заглядывает в бессознательное ребенка и понимает, что им движет, к чему стремится и чего хочет на самом деле. В результате учитель работает не с разношерстной, трудно управляемой компанией, а с коллективом отличных детей, каждый из которых по своему талантлив…
[ссылка-1]
картинка
04.09.2014 21:17:20,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!